Какие 10 вещей нужны Украине, чтобы она стала такой же развитой, как США, Германия, Япония, Франция?

Бизнес и менеджментФинансы+5
Антон Чигур
◔̯◔ Rattus rattus  · 13 июл 2017

Бытует мнение, что Украине нужен, де, "хороший лидер" - который магическим образом все исправит. Ему просто неоткуда будет взяться - это фикция и совок.

Что нужно Украине?

  1. Гражданская сознательность. Точнее - ее переосмысление. Понимание своей роли и роли окружающих как в современном мире вообще, так и в Украине в частности. Если человек ждет политического мессию, который легко и быстро решит все его жизненные проблемы, и создаст ему комфортные условия для жизни - то ничего кроме очередного авторитарного г-на такой человек построить не может.

  2. На основе гражданской сознательности формируется "система" взаимоотношений между гражданами страны. Это некая негласная общая системы ценностей - т.н. национальная идентичность: мусор нужно выбрасывать в мусорку, нужно соблюдать законы, и тд. Сейчас эта нац идентичность выглядит так: -"Моя хата с краю, ничего не знаю"; иначе говоря - каждый сам за себя, и плевать на остальных. Отсюда коррупция, произвол и несоблюдение законов - симптомы болезни, а не сама болезнь.

  3. Все это приводит к появлению гражданского общества. Гражданское общество - это основа современного государства.

  4. Либерально-Демократический устрой государства. Верховенство закона, защита прав и свобод человека, работающий конституционный суд и разделение ветвей власти.

Эти 4 пункта - основополагающие для любого успешного современного государства. В контексте Украины можно еще добавить:

  1. Восстановление контроля над Донецком, Луганском и Крымом.

  2. Вступление в НАТО и ЕС, чтобы навсегда убрать "русскую проблему".

  3. Реформы всех сфер.. от образования, до медицины - тут можно многотомники издавать, пунктов не хватит.

  4. Перевести нашу науку целиком на английский язык.

  5. Автоматизация и компьютеризация бюрократических процессов и механизмов.

  6. Отправить Надю Савченко обратно в Россию.

интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 12 июл 2017

Нужна смена парадигмы - изменение господствующей в головах обывателей идеологии. Что и случилось в своё время в США, Германии, Японии...

Эти мероприятия можно проводить с разных уровней, но на них находятся те же обыватели с той же идеологией. :( Нужны предприимчивые патриоты-энтузиасты.