За какую такую «недостоверную информацию» в соцсетях могут оштрафовать на 5 миллионов?

ОбществоИнтернет+3
Виктория Бойкова
Digital media expert at Out of the Box. Transhumanist.  · 12 июл 2017

В проекте закона значится: «которая явно направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, недостоверную и (или) порочащую честь и достоинство другого лица или его репутацию». То есть, исходя из практики работы наших ведомств в соцмедиа, за любую информацию, которая им не понравится.

А вообще-то мне совершенно неясно, как это будет работать. Во-первых, обозначаются "штраф для соцсетей: для физических лиц -от 2 до 5 миллионов рублей, для фирм — от 30 до 50 миллионов.". Кто является представителем соцсети в качестве физического лица? Условный пользователь, или кто? Откуда у него 2-5 миллионов? Как они будут взиматься? Далее, указывается, что проверять на достоверность информацию соцсети и мессенджеры должны будут в течение 1суток. Как? Какие есть критерии достоверности? В общем, сейчас всё это похоже на лютый бред, который писался на одной коленке.

По сути, ничего нового этот законопроект не сделает. Фейсбук и дальше будет плевать на всё, вк и дальше будет подлизывать всем и вся)