Как преодолеть склонность к перееданию?

МедицинаПсихология+4
Анонимный вопрос
Доступ к независимой просветительской журналистике — основа здорового общества.  · 22 сент 2020

Переедание обычно развивается от стресса. Если человек генетически предрасположен к полноте, то он автоматически попадает в группу риска.

Существует масса способов борьбы с чрезмерным аппетитом. Начнем с того, что человеку необходимо уменьшить порции, но при этом количество приемов пищи должно увеличиться. Если раньше вы плотно ели три раза в день, то нужно садиться за стол пять-шесть раз, но наполнять тарелки только наполовину.

Желудок — мышечный орган. Он имеет свойство растягиваться. Объем пустого желудка при нормальном пищевом поведении составляет около 500 мл. После плотного обеда он увеличивается до 1 литра.

Когда человек переедает на протяжении длительного времени и начинает страдать от ожирения, объем органа может достигать 3-4 литров.

Основная задача — привести его в норму с помощью маленьких порций. Постепенно объем желудка уменьшится, а человек больше не сможет употреблять пищу в таких больших объемах.

Не рекомендуется читать или смотреть телевизор во время еды. Отвлекающие факторы мешают человеку осознать, когда наступил момент насыщения.

Сотрудник британского университета Сассекса Дженни Моррис провела интересное исследование и выяснила, что перееданию также способствует большое разнообразие блюд на столе. Чувство насыщения наступает в тот момент, когда прием пищи перестает приносить удовольствие. Если человек пробует десятки разных блюд, то для утоления голода потребуется порция в четыре раза больше стандартной.

Также не стоит есть в компании и вести разговоры за столом. В первом случае человек неосознанно будет пытаться примерить на себя привычки других людей и попробует больше блюд, чем ему на самом деле хочется. Во время разговоров он начнет отвлекаться и машинально подносить ложку ко рту, напрочь забывая о чувстве насыщения.

5f69cfa5426a3.jpg