Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как стать предприимчивым в современном мире?

ПсихологияЗдоровье+4
Андрей Андреев
  · 2,8 K
психотерапия, анализ бизнеса и коучинг @psydinamika_ms  · 13 июл 2017

Для начала можно тренироваться на микро-уровне) Например, начать с фантазий (мозг плохо отличает их от реальности): что хотелось бы предпринять в этот день? в этот месяц? кого уговорить и на что? с кем хотелось бы предпринимать?  Какую поддержку и какую награду вы готовы себе дать, если на микроуровне получите результат, например, договоритесь о чем-то с соседями по лестничной клетке?
Т.е., в основе предпринимательства - коммуникация, переговоры и сотрудничество. Кто-то учится этому в детстве, автоматически перенимая чужие модели, а кому-то приходится учиться осознанно и во взрослом возрасте.

Другое дело, что на "выход из автоматического поведения" может не хватать психологического ресурса. Тогда важно понять, что этот ресурс может давать, и восстановиться для начала.

Руководитель ТогоСамогоШкАФа, искусствовед, преподаватель Искусства, арфистка  · 18 сент 2017
Раз уж меня по каким-то загадочным причинам попросили ответить на этот вопрос, придется отвечать :) Всё очень просто - брать и делать. Что вообще означает "предприимчивость"? Способность находить возможности? Всё это можно представить как определенную РПГ-игру, в которой после каждого достаточно важного действия для вас открывается новая ветка сценария с различными разве... Читать далее
В своё время на меня в этом смысле значительно повлияло изучение методики проектного менеджмента;   А методика так... Читать дальше