Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли хорошие книги по мировой истории (для общего развития), дающие понимание развития человечества в целом, взаимосвязи событий, причин и следствий?

ИсторияИскусство и культура+2
Daria
  · 1,3 K

Чтобы понять как развивается человечество в целом, взаимосвязь событий, причин и следствий, мало разбираться в мировой истории. Или в мировой экономике. Жизнь человечества, состоит из жизней групп, её составляющих: народов, наций, государств, племён. Те в свою очередь тоже образованы разными сообществами: кланами, родами, фамилиями, классами и так далее, и тому подобное.

И так, вплоть до отдельных людей и конкретных личностей, чья роль в обществе, иногда имеет просто фантастическое значение, даже по сравнению с целыми народами.

Могу порекомендовать, как один из камней фундамента Вашего будущего мировоззрения, книгу Михаила Веллера «Кассандра». Она, на конкретных примерах, поможет Вам представить схемы и процессы, свойственные не только человечеству, но и вообще разным явлениям как в макромире, так и на других уровнях бытия.

Желаю приятного чтения.

Увы, легкого обходного пути нет. Для того чтобы понять хотя бы в общих чертах взаимосвязи событий, причин и... Читать дальше