Beeline прислали сообщение о повышении ежемесячной платы за тариф. Имеет ли право оператор менять условия тарифа в одностороннем порядке?

ОбществоЗакон+3
Evgeniya Korchagina
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 12 июл 2017

С российскими законами и правилами Билайна не знаком, но общая практика во всем мире такова, что компании оговаривают такое право прямо в тексте стандартного договора, или же в каких-нибудь "общих условиях". А законодатель им это, в принципе, не запрещает (но может оговорить какие-то предпосылки и ограничения). Оно и понятно: законы, цены, техника и прочие условия со временем меняются.

Другое дело, что клиент имеет право не согласиться с односторонним изменением и досрочно расторгнуть договор не выплачивая компенсации за факт досрочного расторжения. Или же, наоборот, уже компании придётся либо отказаться от намерения менять условия конкретному "непослушному" клиенту, либо самой расторгнуть договор в одностороннем порядке (такое право обычно тоже оговаривается). Какой конкретно случай у вас, сказать не могу.