Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая книга для вас оказалась самой захватывающей, такой, чтоб не хотелось выпускать из рук до последней буквы?

Искусство и культураЛитература+3
Daria
  · 139,1 K
Филолог, писатель, журналист, литературный критик, чрезвычайный любитель реализма...  · 7 мар 2021

Приветствую Вас и благодарю за такой крайне интересный вопрос для советов) Я советую книги, которые наиболее понравились мне за последнее время моих литературных исканий среди многочисленных произведений. Книги здесь как русские, так и зарубежные, однако особенно любимы мне.

Во-первых, это классика жанра - "Приключения Шерлока Холмса" сэра Артура Конан Дойля. Как известно, это невероятно заъватывающая книга о необычайно гениальном консультирующем сыщике. Его логические размышления заставляют не отрываться от книги долгое время.

Во-вторых, книги "Песня для кита" Лин Келли и "Сахарный ребенок" Ольги Громовой. Они для меня чем-то равны - обе книги о незабываемом путешествии, первое - для души, второе - против воли. Незабываемый сюжет запомнился мне на долгие годы жизни.

В-третьих, это "Портрет Дориана Грэя" Оскара Уайлда. Книга примечательна необычными поворотами сюжета и резонерскими размышлениями, находящими отклик в мыслях как автора, так и читателя.

И "на десерт" - одни из моих любимых книг: "Преступление и наказание" и "Идиот" почтенного Федора Михайловича Достоевского. Удивительные, насыщенные, философские, и даже, в какой-то мере мистические. Эти книги - индивидуальность, полная противоположность скучным и предсказуемым сюжетам популярной сегодня литературы. Классика, реализм, нетипичность - вот три кита, на которых держатся две этих замечательных книги.

Если будут вопросы, задавайте, я отвечу. Приятного чтения!

47ec6bdf4fc643628c8034efade6711c.png
1 эксперт согласен
Поэт, фотограф, создатель архива "Книжница". Изучаю историю искусства и ландшафтную...  · 30 дек 2020  · n-e-v-e-r-t-h-e-l-e-s-s.com
Предуведомление: я почти никогда не читаю "запоем". Достаточно насыщенный материал часто требует перерывов, а чрезмерная увлекательность едва ли критерий хорошей литературы, потому что как правило работает на манипуляции. В качестве примера вспоминается как я однажды зимой на три дня застрял в походной избушке в норвежском лесу, и единственной книгой на английском из... Читать далее
Около 30 лет в образовании, сам обучаю и готов помочь в поиске хороших курсов  · 11 февр 2021
Читал много книг в своей жизни, но есть парочка, которую готов рекомендовать всем: 1) Джордж Оруэл "1984" 2) Дмитрий Глуховский "Будущее" Прочитайте. Книги впечатляющие. Читать далее
1 эксперт согласен
Карлос Кастанеда, 12 томов Ричард Бах, "Чайка Джонатан Ливингстон" Михаил Булгаков, "Мастер и Маргарита" Конан... Читать дальше
Клинический психолог, автор блога "Конечно"  · 12 авг 2015

Страна чудес без тормозов и Конец света - Х. Мураками. Книга содержит в себе два параллельных повествования, рассказывать больше - спойлер.

Сочетание психологизации Достоевского с запутанными сюжетами Кристи и духом Кафки.

продуктовый исследователь, преподаватель НИУ ВШЭ  · 8 мар 2016  ·
d_salyakhutdinova

Мураками "1Q84", Ремарк "Триумфальная арка", Довлатов "Заповедник", Дина Рубина "Почерк Леонардо", Сью Таусенд "Женщина которая легла в кровать на год", Аксенов "Москва Ква-Ква", Улицкая "Даниэль Штайн - переводчик"

Мой телеграм канал про образование Перейти на t.me/heyteacher
Сделаю тело твоих грёз Мой ВК: https://vk.com/grinenkokirill   · 9 июл 2021  ·
silachiproshlogo

"Три товарища" Ремарк. Это лучший роман. Он останется с тобой навсегда. Когда тебя спросят: "что почитать", ты назовешь именно его.) 

В "Три товарища" есть все. Любовь, истинная дружба, война. Первая половина книги - мудрость и цитаты. Вторая - сюжет. 

Рекомендую!) 

Тебе нужен тренировочный план, питание выстроенное под тебя, пиши 😎Перейти на vk.com/kgymmy
Контент продюсер в Яндекс.Практикум  · 12 авг 2015

Первое, что приходит на ум: "Цветы для Элджернона" (прочитал за один день) и "Множественные умы Билли Миллигана" Дэниела Киза, "Марсианин" Энди Вейр, "Солярис" Лема

Не Венди Эйр, а Энди Вейр)

Айтишник, диванный футуролог, скептик, оптималист, знаток всякого разного  · 12 апр 2018
Азимова и Стругацких уже не один раз упоминали в других ответах, поэтому про них не буду. Михаил Успенский - "Там где нас нет" и "Белый хрен в конопляном поле". По жанру - пародийное юмористическое фентези. Отличный сюжет, отличный юмор, просто тьма отсылок, как очевидных так и не очень. Перечитывал очень много раз, каждый раз с огромным удовольствием. Элиезер... Читать далее

Спасибо за фанфик,прочитала с удовольствием!!!

Первый

"Меня зовут Красный". Люблю перечитывать детективы ван Гулика, не столько из-за жанра, сколько из-за их колорита и идеальных героев. Так не хватает в жизни справедливости, красоты и просто хороших собеседников, что поневоле предпочитаешь уединение и дружбу с книгой. Это даёт мне уверенность и защиту. Уж там-то, на книжных страницах меня точно не предадут и не лишат веры в людей.

Геймер, програмер, учу английский, чуть-чуть ютубер  · 3 мая 2021

Если честно, то это книга Д. Д. Дмитриева "Если посмотреть вокруг". Читал её несколько раз. Написано про животных, про их общение в максимально доступной форме и для детей, и для взрослых. Мне нравится. Издание 1976 года. Читал её раз 5.

Всем рекомендую