Лев Карлов
июль 2017.
22823

Как питаться правильно и дешево, ведь здоровое питание нынче стоит уйму денег?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
13
7 ответов
Поделиться

Зависит, конечно, от того, что дорого или дешево для конкретного бюджета, места проживания и сколько вы вообще едите. Но выкрутиться можно в любом случае. Вы заменяете "неправильные" продукты на "правильные", где-то даже сэкономите. Вы готовите себе сами и не тратитесь на перекусы, в том числе не покупаете всякие шоколадные батончики, чипсы и т.д. Вы закупаетесь в обычных супер- или гипермаркетах, а не в специализированных отделах здорового питания с космическими ценами, где продаются всякие изыски, без которых вполне можно обойтись.     

Как пример, вот мои "базовые" продукты:

геркулес, различные крупы и каши, отруби (всего этого хватает надолго), цельнозерновой хлеб (не из отделов "диетических продуктов", где небольшой кирпичек, тщательно упакованный, стоит рублей 200), в моем городе еще есть местный хлеб из пророщенного зерна (28 рублей), хлеб ем 1-2 раза в неделю, поэтому мне вообще не накладно, овощи (морковь, свекла, капуста доступны в любое время и любому кошельку, сезонные овощи), зелень (салат в горшочке можно купить рублей за 50, даже шпинат можно купить за такую цену - "Ашан"), замороженные овощи (брокколи, стручковая фасоль), замороженная ягода туда же (вишня дешевая, клубника не особо кусается, ощутимее черника, например), яблоки, бананы, кефир, творог, йогурт без наполнителей или несладкая простокваша, яйца, курица (дешевле говядины), сухофрукты (финики, чернослив - бюджетно, много их все равно не съесть), из орехов по силам тянуть арахис, если минут 5-6 прокалить его в микроволновке и перебить потом в блендере до состояния пасты (без добавления воды, масла и прочего, набравшись терпения), то у вас будет самая настоящая и самая натуральная арахисовая паста: овсянка с бананом и ложкой пасты - ваш сытный и полезный завтрак готов. Уже из этого всего набора можно составить себе разнообразное меню. Погуглите рецепты. 

Если есть дача или родные/друзья, которые щедро завозят вам гостинцы со своих участков, то это уже "ого-го какая экономия", хотя бы в сезон. Если гостинцев много, что-то можно заморозить на зиму, как вариант.

Дороже обойдется рыба, некоторые фрукты и ягоды, орехи (но опять же в "Ашане" стоят приемлемо), сыр (тем не менее, брынза или фета вполне бюджетны), оливковое масло (тем более какое-нибудь тыквенное, грецкого ореха и прочее, но это уже все изыски, оливковым вполне можно обойтись, тем более, за раз же вы бутылку не израсходуете), более дешевой альтернативой выступают льняное или горчичное, но у них вкус очень на любителя, есть еще рыжиковое, его не пробовала, но говорят, что оно - самое дешевое из всех возможных и полезное), мед, шоколад от 75% без всего лишнего в составе (цены начинаются от 80 р минимум, но опять же, смотря, как его есть, мне плитки на месяц-полтора хватает, я и на 85% и 99% могу потратиться).

Из напитков: обычная вода. Серьезно, ничего так не утоляет жажду, как вода. Она в любом случае обойдется дешевле, чем соки, газировка и т.п. Чай тоже не должен быть накладным, мне кажется)

В общем-то, полноценное и правильное питание не является экзотикой, все основное состоит из простых продуктов.

44
0

И что, питаться одной крупой, курицей и овощами?

-5
Ответить

А чем еще?=) Фрукты в описанном рационе были, даже самодельная арахисовая паста есть. Ну добавить кусок говядины и кусок рыбы раз в неделю - сильно бюджет не подпортит. Что еще туда добавлять-то?=)

+3
Ответить

Из круп, курицы и овощей можно приготовить много разных и вкусных блюд, так что рацион не будет однообразным. И безвкусным тоже не будет:)

+5
Ответить
Ещё 1 комментарий

ого, плитка шоколада на месяц-полтора. мне бы вашу выдержку!

+4
Ответить
Прокомментировать

Вот пример меню здорового питания.

Завтрак: овсянка на воде c орехами, яблоками и грушами (по желанию можешь добавить любые другие фрукты).

Второй завтрак: йогурт.

Обед: рыбный суп.

Полдник: фрукты.

Ужин: запеченное куриное филе, салат из овощей, немного бурого сыра.

Очень вкусно, питательно,и не затратно.

5
-3

Сорь, но питательно это только для девушки наверное. В один из дней я могу всё это съесть за завтраком и обедом. И после этого остается еще целый день.

+6
Ответить
Прокомментировать

Мне правильное питание в домашних условиях обходится куда дешевле питания в фаст-фуд забегаловках и общепитах.
Конечно же, в кафе и ресторанах, блюдо, приготовленное из "здоровых" ингредиентов обойдётся куда дороже, чем вредная еда в забегаловке.
Поэтому, чтобы питаться правильно и дёшево, но при этом вкусно, следует научиться готовить самому. Можно приготовить здоровое блюдо в домашних условиях, ознакамливаться с рецептами по здоровому питанию(их в интернете полно). Можно в употреблении растянуть его на три дня и наслаждаться.
Можно вообще не заморачиваться и приготовить в пароварке(или сварить) куриные грудки, добавив туда овощей и натуральной приправы по вкусу. Дёшево, вкусно, экономно, быстро.
Гречка, овсянка, крупы - тоже самое, только ещё быстрее.
Можно дома научиться готовить натуральный йогурт.
Ещё секрет правильного и экономного питания в количестве потребляемой пищи. Как по мне, один из главных секретов, который очень помогает. Если есть по чуть-чуть, маленькими порциями по 100-200г, то покупаемой еды хватит куда на более долгий период времени.

2
0
Прокомментировать

Не хочу разводить полемику на тему здорового питания. Но фрукты и овощи не дорого стоят ( а лучше с дачи), воду купить или прогнать через фильтр тоже не затратно. Крупы, каши приемлемо стоят.  Да и на алкоголь и сладкое тратиться не надо. Красота! 

Если что я утрирую, просто питаться можно ~правильно можно всегда. У современного человека всегда есть выбор потратить  копейки разово на дошик или приобрести нормальные макароны ( но зато питаться ими одному можно и месяц) Так что,  было  бы желание и все получится :)

6
-4

Фрукты и овощи не дорого стоят..Ну-ну))00)0)0)0)0)

+7
Ответить

Может мне повезло с городом, но у нас нормальные цены. И смотря какие фрукты,  яблоки и на даче у себя или знакомых можно и бесплатно взять или у бабушек купить, картошка тоже не дорогая, а уж нектарины, черешня (или что угодно) это роскошь тогда. Тем более я подразумавала правильно питаться обычному человеку с зарплатой, а не бомжу. Деньги на еду в любом случае надо тратить.

0
Ответить
Прокомментировать

Вам уже справедливо ответили, что "правильное" и "здоровое" питание уйму денег не стоит. Возможно, что вы думаете иначе из-за того, что правильным вам представляются продукты из отдела "диетического" питания или "натурального", или "фермерского" или какого-то другого красивого слова. Но здоровый рацион вполне себе составляется из обычных продуктов на полках магазинов, без всяких приставок, как в ответе Насти, например.

1
0

Конечно можно и нужно экономить, но питаться правильно. Вот например красную рыбу можно заменить вполне бюджетными сортами. Свинину заменить на мясо птицы, фрукты и овощи покупать в их сезон. Я еще акции люблю, например ем батончики турбослим вместо сладкого, вот нашла сейчас проходит розыгрыш на ТНТ, почему бы не поучаствовать. Да куча всего было бы желание.

+1
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью