Почему часы у подножья небоскреба и на его вершине идут по-разному?

ФизикаНаука+2
Ghia Gvinjilia
Юный эрудит, дизайнер. inst: ikratkiy  · 11 июл 2017

Потому что чем ближе вы к массивному объекту, в нашем случае - Земле, тем вы ближе к центру четырёхмерной "воронки" в пространстве-времени, то есть пространство-время рядом с вами искривлено сильнее. Если же вы находитесь на крыше высокого небоскрёба, то для вас пространство-время искривлено меньше, а следовательно время замедлено не так сильно, как если бы вы были на земле - ближе к Земле.

Как быстрый/медленный ход часов связан с быстрым/медленным течением времени?