Ксения Лаврова
июль 2017.
8084

Какая самая лучшая автобиография, которую вы читали?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
51
14 ответов
Поделиться

Без сомнения, «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!» — про Ричарда Фейнмана, физика-теоретика, одного из создателей атомной бомбы и квантовой электродинамики, нобелевского лауреата и т.д.

Позволю себе процитировать Луркоморье:

... впрочем, назвать его просто «физиком» всё равно, что назвать микроскоп молотком, ибо мужик имел широкие интересы и чем только не занимался: был музыкантом, художником, микробиологом, экспертом по письменности майя, взломщиком сейфов (Пентагон срал кирпичами от его скиллов, я гарантирую это!), употребителем веществ в научных целях, любителем поглазеть на шлюх в стрип-барах...

Просто прочитайте книжку, всё поймёте :-) он был действительно одним из самых неординарных людей в истории.

49
-2

А-ха-ха, примерно знал, что Фейнман будет в топе:)

+1
Ответить

Спасибо, дошёл до него, сейчас читаю)

0
Ответить
Прокомментировать

У меня нет деления на именно "лучшую/остальные".

Но одна из очень сильных - Рубен Давид Гонсалес Гальего, "Белое на чёрном". Потрясающая история как мальчик-инвалид выживал в советском детском доме, откуда дети - тяжёлые инвалиды уходили только в смерть, и знали об этом.

"...Я -- девятилетний мальчик. Представьте себе парализованного человечка.

Он лежит локтями на полу и раскачивается из стороны в сторону. Он что-то

делает, но вы еще не понимаете что. Он ползет. Ползал я быстро, за полчаса

мог проползти метров триста, если бы не уставал. Но через каждые

десять-пятнадцать метров приходилось отдыхать. Но я мог ползать! Ползать в

палате могли только я и Василек, -- это и отличало нас от остальных.

Их было семеро. Всех имен не помню. Да и не полагалось мне знать их

имена. Только Сашка Поддубный мог сидеть, и по утрам нянечки сажали его на

пол перед низеньким столиком. Остальные лежали на кроватях круглые сутки. Их

называли "пацаны". Уважение к ним в детдоме было абсолютное, даже пахан

детдома приходил к ним советоваться. Только у нас в комнате стоял телевизор,

и мы могли смотреть его когда захотим.

Я в эту палату попал случайно. Когда меня привезли, как раз один пацан

умер. Это была несчастливая койка номер три. До меня на ней спали трое, и

все умерли. Никто не хотел ее занимать, а я был новенький. Потом меня хотели

перевести в другую палату, но Сашка Поддубный попросил, и меня оставили. Это

отдельная история.

x x x

Как-то Сашка захотел в туалет, а Василька не было в комнате.

У меня был выбор: ползти за нянечкой или попробовать помочь ему

самостоятельно. Я взял резинку его шаровар в зубы, оттянул, пододвинул

горшок, и он пописал. Теперь, по негласному закону детдома, я мог тоже его

попросить о чем-нибудь. Набравшись наглости, я попросил его дать почитать

одну из его книг. Книг у него было много. Он постоянно что-то читал или

переводил с немецкого.

-- Возьми "Три мушкетера".

-- "Три мушкетера" я уже читал, и она детская, дай "Солярис".

-- Ты ничего в ней не поймешь.

-- Пойму.

-- Ты упрямый, это хорошо. Возьми "Солярис", потом расскажешь, что

понял.

Я прочел "Солярис" за воскресенье. Когда Саша спросил меня, что я понял

из книги, я ответил: главному герою незачем было лететь, ведь с женщиной

надо было разбираться раньше и на Земле. Саша сказал, что я еще маленький и

ничего не понимаю. Но книги с тех пор стал мне давать..."

44
-1

Есть ещё художественная

ru.wikipedia.org

+2
Ответить

спасибо, не могу оторваться!)

+3
Ответить
Прокомментировать

Res Gestae divi Augusti или, если переводить на русский с латинского, – «Деяния божественного Августа». Конечно, это не авторский заголовок: под ним известна краткая автобиография первого римского императора Августа, которую он составил с целью увековечения своей памяти (была и пространная биография, оформленная в виде литературного произведения, но она сохранилась в скудных фрагментах). Ее строки должны были быть (и были) вырезаны на медных досках у входа в его мавзолей. После смерти Август был обожествлен и включен в римский официальный пантеон, в связи с чем и стал именоваться divus Augustus, что мы видим в заголовке. Сочинение это охватывает период с 43 года до н.э. по 14 год н.э. (с добавлениями, сделанными, как видно, уже после смерти Августа, которая последовала 19 августа 14 года н.э.). Написано оно было, таким образом, умудренным политиком, чья политическая карьера продолжалась 58 лет и который пребывал на вершине единоличной власти 40 лет (!!!). Август довольно лаконично перечисляет свои военные успехи и занимаемые им должности (их число беспрецедентно для римской истории: триумвир для устроения государства 2 раза, консул 13 раз, народный трибун 37 раз, наделен проконсульской властью 6 раз, великий понтифик в 12 года до н.э., получил почетный военный титул императора 21 раз), а также обращает внимание на свои щедроты и полученные почести. Формулировки его точны и изящны, автор не отличается назойливым стремлением покрасоваться, но, вместе с тем, не теряет чувства достоинства и осознания величия своей персоны – как никак, но это первый римский император. Замечательное произведение, и тем более оно уникально, что это единственная автобиография римского императора, которая до наш дошла.

Иван Миролюбовотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
20
-3
Прокомментировать

Лилианна Лунгина "Подстрочник"

Я даже не знаю что это больше, история человека или страны. Конечно, это не типичная история, конечно, совершенно уникальная жизнь. Глубокая, сложная, искренняя вещь.

9
-1
Прокомментировать

Вероятно, многие уже знакомы с ней, но не отметить эту книгу в данном топике будет признаком дурного тона. 
"Автобиография Бенжамина  Франклина"
В ней раскрывается становление одного из крупнейших по своему интеллектуальному и нравственному развитию человека, наглядный пример Homo Universalis , широкого пересечения навыков и умений. Автор книг, издатель, изобретатель громоотвода, общественный деятель, тот, кто приложился к созданию Конституции США, "мистер 100 долларовая купюра" и не только.
Сама книга написана подробно , читается легко и довольно увлекательно (особенно , когда понимаешь, что всё что изложено происходит с реальным человеком, таким же как и мы).
Главное достоинство этой автобиографии в том, что при её прочтении постепенно приходит понимание того, что Франклин - обычный человек, и на его месте мог (и может) оказаться любой, если он будет крепко стоять на своих принципах и кропотливо работать над созданием и улучшением себя.

6
0
Прокомментировать
Читать ещё 9 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью