Почему во время химиотерапии при онкологии выпадают волосы?

МедицинаЗдоровьеРак
Андрей Глинка
Врач-хирург, онколог клиники «Евроонко» в Краснодаре  · 8 июн 2020  · eonco.ru/SPks2

Химиотерапия злокачественных новообразований предполагает использование препаратов с цитостатическим или цитотоксическим действием. Иными словами, такие лекарства уничтожают быстро делящиеся клетки, либо блокируют их рост и размножение. Именно эти процессы (бесконтрольный рост и размножение) являются главными особенностями злокачественных новообразований.

Однако в организме есть и здоровые ткани, клетки которых постоянно обновляются, и, к сожалению, химиотерапия действует и на них тоже. В частности, из-за повреждения клеток волосяных фолликулов происходит выпадение волос. Помимо этого, химиотерапия сказывается на эпителии желудочно-кишечного тракта, что приводит к тошноте, рвоте, диареи и другим расстройствам. Страдает и кроветворная система. Но после окончания курса лечения происходит восстановление организма — волосы отрастают, пищеварение нормализуется, восстанавливается гемоглобин и иммунитет.

Следует отметить, что разные препараты по-разному влияют на волосы. От одних облысение наступает чуть ли не обвально – волосы выпадают одномоментно практически все. Сюда относят доксорубицин и эпирубицин. Другие препараты провоцируют развитие гнездной алопеции, при которой волосы выпадают очагами. Третья группа цитостатиков не приводит к как таковому выпадению волос, но истончает их и ведет к изменению их цвета.

Многие врачи отмечают, что толстые густые волосы более склонны к выпадению от химиотерапии. А вот изначально «жидкие» и тонкие держатся дольше.

В целом больше страдают стержневые волосы, т.е. те, которые находятся на волосистой части головы, бровях и ресницах. А вот пушковые, растущие, например, на ногах и подвергаемые регулярной эпиляции, обладают не такой высокой ростовой активностью, страдают меньше.

Отрастание волос начинается сразу после окончания цикла химиотерапии, но с началом нового цикла вся отросшая щетина опять выпадает. Так продолжается пока не будет пройден полный курс лечения. При этом многие пациенты отмечают улучшение качества волос – они становятся более толстыми, плотными и могут даже изменить цвет. Волосы бровей и ресниц отрастают уже к концу первого месяца после окончания ХТ, а для восстановления волосяного покрова головы потребуется больше времени.

Здравствуйте,почему от Темодала,тоже выпадают волосы?

MediGlobus - платформа медицинского туризма. Мы помогаем людям быстро связаться с...  · 14 июн 2021  · mediglobus.com/ru
Нина Воробей