Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему во время химиотерапии при онкологии выпадают волосы?

МедицинаЗдоровьеРак
Андрей Глинка
  · 103,2 K
Врач-хирург, онколог клиники «Евроонко» в Краснодаре  · 8 июн 2020  · eonco.ru/SPks2

Химиотерапия злокачественных новообразований предполагает использование препаратов с цитостатическим или цитотоксическим действием. Иными словами, такие лекарства уничтожают быстро делящиеся клетки, либо блокируют их рост и размножение. Именно эти процессы (бесконтрольный рост и размножение) являются главными особенностями злокачественных новообразований.

Однако в организме есть и здоровые ткани, клетки которых постоянно обновляются, и, к сожалению, химиотерапия действует и на них тоже. В частности, из-за повреждения клеток волосяных фолликулов происходит выпадение волос. Помимо этого, химиотерапия сказывается на эпителии желудочно-кишечного тракта, что приводит к тошноте, рвоте, диареи и другим расстройствам. Страдает и кроветворная система. Но после окончания курса лечения происходит восстановление организма — волосы отрастают, пищеварение нормализуется, восстанавливается гемоглобин и иммунитет.

Следует отметить, что разные препараты по-разному влияют на волосы. От одних облысение наступает чуть ли не обвально – волосы выпадают одномоментно практически все. Сюда относят доксорубицин и эпирубицин. Другие препараты провоцируют развитие гнездной алопеции, при которой волосы выпадают очагами. Третья группа цитостатиков не приводит к как таковому выпадению волос, но истончает их и ведет к изменению их цвета.

Многие врачи отмечают, что толстые густые волосы более склонны к выпадению от химиотерапии. А вот изначально «жидкие» и тонкие держатся дольше.

В целом больше страдают стержневые волосы, т.е. те, которые находятся на волосистой части головы, бровях и ресницах. А вот пушковые, растущие, например, на ногах и подвергаемые регулярной эпиляции, обладают не такой высокой ростовой активностью, страдают меньше.

Отрастание волос начинается сразу после окончания цикла химиотерапии, но с началом нового цикла вся отросшая щетина опять выпадает. Так продолжается пока не будет пройден полный курс лечения. При этом многие пациенты отмечают улучшение качества волос – они становятся более толстыми, плотными и могут даже изменить цвет. Волосы бровей и ресниц отрастают уже к концу первого месяца после окончания ХТ, а для восстановления волосяного покрова головы потребуется больше времени.

Здравствуйте,почему от Темодала,тоже выпадают волосы?

MediGlobus - платформа медицинского туризма. Мы помогаем людям быстро связаться с...  · 14 июн 2021  · mediglobus.com/ru
Отвечает
Нина Воробей
Химические препараты воздействуют на все быстро делящиеся клетки. И таких клеток состоит не только опухоль, но и волосы. Поэтому после химии у пациентов они выпадают. Чтобы минимизировать такие побочные эффекты химиотерапии во время процедуры на голову пациента одевают специальные охлаждающие шапочки. Они препятствуют проникновение в волосяные фолликулы высокого... Читать далее
Студентка медицинского университета  · 11 июл 2017
Химиотерапия предназначена для уничтожения быстро делящихся раковых клеток и тканей. Но, к сожалению, она наносит ущерб и здоровым, способным к активному росту, клеткам. Клетки волосянных фолликулов быстро делятся, так как отвечают за рост волос, поэтому они и повреждаются во время химиотерапии. Но современные препараты воздействуют только на поврежденные клетки, следов... Читать далее

Эти современные препараты,в России то применяются?

Простым языком. Химиотерапия онкологических заболеваний называется противоопухолевой цитостатической или цитотоксическую. То есть она направлена на подавление роста или уничтожение опузолевых клеток, и максимально возможное сохранение клеток организма. Одно  из прочих отличий онко клеток от клеток организма - их бесконтрольное, постоянное, быстрое деление. Именно на это... Читать далее