Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему 90-е вошли в моду?

ИсторияМузыка+2
Алексей Коваленко
  · 6,7 K
Маркетинг, сегментация, тлен  · 11 июл 2017  · theqstn.com/mrww

На самом деле, даже не 90-е, а 80-е. А почему? Вероятно, чувство ностальгии по тем временам, когда еще были распространены видеопрокаты, когда жизнь еще не приобрела сегодняшние сумасшедшие темпы. Perturbator, или Джеймс Кент, исполняющий "темный" синтвейв, говорит об этом следующее: «На самом деле довольно сложно выделить что-то конкретное. Меня влечет эта пессимистичная, но вызывающая благоговение атмосфера. Она как будто устарела, но может поговорить о чем-то вечном, о будущем. Она загадочна и оторвана от реальности, но, тем не менее, напоминает нам о темных аспектах нашей действительности».

Подозреваю, что виноваты Рефн ("Драйв", "Неоновый демон", "Только Бог простит") с Сандбергом ("Kung Fury").  В 2011 г. вышел фильм Николаса Виндинга Рефна «Драйв», с Райаном Гослингом в главной роли. Картина была наполнена очаровательными, но в то же время мрачными ощущениями, завернутыми в музыку пионеров синтвейва: Kavinsky, Electric Youth и College. Бесконечное пустое шоссе, мускульные автомобили, ночной город, освещенный неоновым светом, одинокий молчаливый водитель, защищающий девушку от толпы негодяев. Эти каноничные и до боли знакомые образы давно не демонстрировались мейнстриму в таком чистом, сжатом виде, с минимумом слов.

Не обошлось и без видеоигр, которые подъем синтвейва на себе тоже, разумеется, почувствовали. Два самых очевидных примера – Hotline Miami и шутер Far Cry 3: Blood Dragon. В первом случае разработчики Dennaton Games выступили в роли распространителей вайба 80-х, ювелирно собирая саундтрек из композиций независимых современных музыкантов. В комбинации с пиксельной графикой, жестоким скоростным геймплеем и нескрываемым сходством игры с фильмом «Драйв», синтвейв сработал еще лучше, и после прохождения очарованные игроки отправлялись на страницы музыкантов на Bandcamp за новой порцией музыки.

Что касается Blood Dragon, то игра изо всех сил изображает типичный боевик 80-х. Это настоящий ретро-праздником, пропитанным первоклассным юмором и намеренно наполненный всем клише того времени. Само собой, картина была бы не полной без саундтрека от одного из самых уважаемых синтвейв-дуэтов – Power Glove.

Среди остальных — проекты самых разных жанров от action-RPG вроде Defragmented до грядущего кинематографичного платформера (тут приходится утрировать) The Last Night, выполненного в духе Another World и Flashback. А еще есть совершенно особенная вещь под названием Furi — шикарная игра с подборкой синтвейва не хуже, чем в Hotline Miami.

Одни из самых видных примеров нового кино, восславляющего ретрокультуру – это «Турбо пацан» и Kung Fury. И если первый на самом деле можно назвать стильным полноценным фильмом, несмотря на обилие клише, то Kung Fury — доведенная до абсурда юмористическая пародия. Кстати говоря, оба фильма оказались весьма успешными – ждите сиквелов в ближайшие несколько лет.

Что касается «серьезного» кино, то влияние синтвейва можно отыскать разве что в отдельных элементах, выражающихся либо в визуальном стиле, либо в атмосфере или общей сценарной идее, отдающей темами 80-х. К подобным фильмам относятся, например, «Из машины», «Она», «Неоновый демон» и «Только Бог простит», не говоря уже о вышеупомянутом «Драйве».

Как видите, всё не так просто)

Оригинальный материал взят с Kanobu.

на 90-е уже пройти успела, сейчас на нулевые

PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 11 июл 2017
Возраст ностальгии - четверть века. Именно за это время те, кто были детьми, успевают, с одной стороны, стать зрелыми тётями и дядями, активными и обученными всяким хитрым профессиям, а с другой - затосковать по детству. Память ведь оставляет одно лишь хорошее, стирая хулиганов, достававших в школе, и превращая старый хлам в роминтичный винтаж. Не даром на моей... Читать далее
"Мода" на нулевые уже многим даже надоесть успела. Стразы, тату в стиле трайбл, хардбасс, фестиваль sensation... Читать дальше
fashion retail management art  · 26 апр 2018
На мой взгляд, на то есть две основные причины: 1) по остальным декадам уже не раз прошлись, а теперь и 90-е стали достаточно старыми, чтобы по ним поскучать. Уже и 00-е пытаются воспроизвести, но все же еще рановато 2) те, чьи тинейджерские годы пришлись на 90-е, сейчас подросли и начали ностальгировать по временам, когда все было так беспечно, а не работа-ипотека-дети-... Читать далее
Исследователь эпохи перемен.  · 11 июл 2017

Ну во-первых, лично я особой моды на российские 90-е все же не вижу.

Во-вторых - ну а чего бы и нет? Не все же по одному СССР ностальгировать...

1990-е годы стали неоднозначным и переломным периодом в истории. СССР распался и на его месте образовалась Российская Федерация. Борис Ельцин вышиб «дверь в США». Разумеется это не могло не иметь последствий. Негативные события нам давно известны: распад СССР, штурм Белого дома, терроризм в Чечне, криминал и дефолт 1998 года. Однако то время произошли и положительные... Читать далее
Геймер, Кс'ер, Задрот, Беркут  · 11 июл 2017

Все идёт от того, что один человек это сделает, а дальше пошло, поехало. Вот тебе и ответ. Кто-то вспомнил, решил отличиться и всё. Это уже каждый делает.