Почему появилось левостороннее движение? Кто и с чего вдруг посчитал это удобным?

ИсторияНаука
Андрей Каменев
Фотограф  · 9 апр 2015

Левостороннее движение существовало первоначально. В Англии вход в кэб (наёмную карету) был с левой по ходу движения стороны. Таким образом, при посадке и высадке кэб подъезжал к левой стороне дороги.

Правостороннее движение появилось позже. Интересно кстати, почему?