Согласны ли вы с тем, что не надо читать художественную литературу, чтобы тратить время на чужие фантазии?

Искусство и культураЛитература+2
Макс Ефр
Прозаик. Ведёт сайты «Счастье слова» и «Строгий редактор»  · 8 июл 2020  · seditor.pro
Несколько лет назад я написал фант. повесть "Кинотеатр", где описал цивилизацию, не имевшую своей художественной литературы и поразившуюся книжным выдумкам землян.
Сам я не инопланетянин. И полагаю, что тратить время на чужие фантазии необходимо. Причина проста: воображение, особенно развитое, выдающееся, как у талантливых писателей, раз за разом находит отклик в воображении читателя и таким образом тренирует его. И не только рядового читателя. Идеи Азимова, создателя трёх законов роботехники, были востребованы промышленниками. Азимов любил прихвастнуть этим.
Фантазия — мать идей!