Возможна ли беременность после резекции яичников?

МедицинаЗдоровьеГинекология
Саша Моспан
Информационный сайт о женском здоровье, где все статьи написаны практикующими врачами-гине...  · 21 мар 2021  · mioma911.ru

Здравствуйте!

Да, это возможно.

Резекция яичников - это операция, при которой удаляют часть органа. Его дальнейшая работа зависит от объема проведенного вмешательства и состояния оставшихся тканей. Могут быть различные варианты:

  • Если была резекция только одного яичника, а второй здоров, то продолжается его полноценное функционирование, созревают яйцеклетки, и может наступить беременность.
  • Если во время резекции была повреждена значительная часть яичника, и овариальный резерв (запас яйцеклеток) снизился, а второй яичник также поврежден/была резекция/удален - шансы на зачатие ребенка снижаются.

Чтобы оценить возможность наступления беременности, нужно обследоваться: сделать УЗИ и посмотреть состояние яичников + сдать кровь на АМГ. После обследования будет понятно, насколько функциональны яичники и получится ли зачать ребенка.

Врач акушер-гинеколог, к.м.н., Клиника Фомина Москва  · 12 мар 2021

Да, возможна. Зависит от объема операции, возраста женщины. Возможно снижение овариального резерва после таких операций, более точно можно узнать, сдав анализ крови на АМГ (антимюллеров гормон). В зависимости от уровня АМГ решать вопрос о самостоятельном планировании беременности или с помощью ВРТ.

К.м.н., врач гинеколог. Специализируюсь на хирургическом лечении лапароскопическим...  · 22 июл 2019  ·
drkhamzin