Как составить план саморазвития?

ПсихологияБизнес и менеджмент+4
Гоха Богданов
Автор курса Практики Игровой Трансформации Судьбы  · 27 окт 2020

Сначала стоит определить, вы человек процесса или вы человек цели. Для человека процесса важна не сама цель, а те переживания, которые он испытывает в процессе. Для человека цели важен сам факт ее достижения, а по дороге можно и пройти через страдания. Если вы человек цели, определите, кем вы хотите быть через 3-5-10 -15 лет и развитие каких навыков и возможностей вам в этом поможет. Определите те действия, которые помогут развить эти навыки и ориентиры, которые помогут понять, что вы действительно движитесь в нужном направлении. Сверяйтесь с ними и если что то идет не так, ищите новые способы.

Если вы человек процесса, то разберитесь, какие переживания и состояния вы испытваете, а какие бы хотели испытывать. Какие ситуации помогают вам погрузиться в эти переживания? Какие переживания для вас желаемы, но пока не достижимы? Что мешает их ощущтить?