Как научиться медитировать? Что меняется после? Что поменялось у Вас?

ЗдоровьеКак это работает?+4
Ульяна Котова
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 28 мая 2021  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov

Есть довольно много разных школ и техник медитации. Можно медитировать, обращая внимание на дыхание, звуки вокруг, ощущения в теле, даже мысли, замечая, но не оценивая их.

Я, когда начинал, то делал такую простую медитацию. Можете поставить таймер на телефоне на 5 или 10 мин, чтобы знать, когда время закончится.

***

Сядьте на стуле со спинкой, чтобы вам было комфортно. Закройте глаза и сделайте пару глубоких вдохов.

Обратите внутреннее внимание на ваши ступни. Как они ощущаются? Может, это чувство тепла или легкого покалывания.

Затем поднимитесь вниманием чуть выше, в лодыжки. Затем колени, бедра, торс, плечи, руки и кисти, шея и голова.

Когда дойдете до головы ощутите все тело как единый организм, пробегите его внутренним взглядом снизу вверх.

Если время осталось, то можете понаблюдать за вашими мыслями. Представьте, что они как облака, бегут по небу свободно, не задерживаясь.

Не оценивайте и не ругайте себя, если вдруг поймете, что мысль "унесла" вас с собой. Просто вернитесь к наблюдению.

***

Когда время закончится, то, вероятно, вы почувствуете себя спокойнее и расслабленнее и шум мыслей в голове утихнет. Это и есть плюсы медитации.

Если вы будете продолжать практиковать ее каждый день или регулярно, в этой или другой форме, то заметите, что и в обычной жизни вы меньше реагируете на раздражители и чаще сознательно выбираете свою реакцию.

Но все это пока только слова. Пробуйте и откройте это для себя!

Удачи вам на вашем пути.