Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Всегда ли максимализм и деление всего на чёрное и белое - юношеская черта? Может ли человек жить с этим, будучи полноценной зрелой личностью?

ПсихологияОбщество+5
Валерия
  · 1,8 K
Разработчик и аналитик CRM-систем  · 11 июл 2017

"Мудрость не всегда приходит с возрастом. Иногда возраст приходит один." (М. Жванецкий)

Максимализм уходит не из-за возраста, а из-за развития личности, прожитого жизненного опыта, прочитанных книг, пережитых событий. Если отвергать предоставленный опыт или односторонне трактовать его, книг не читать и мыслей в голове не думать, то максимализм и не уйдёт. Наоборот, для поддержания самооценки и самоутверждения, только укрепится.
Увы, знаю примеры и среди близких мне людей.

гедонист  · 11 июл 2017
На примере своей 33-летней сестры могу сказать, что она не просто во взрослом возрасте остается максималистом, она со временем повысила уровень этого скилла. Раньше она хуже себя знала, и пыталась подстраиваться под обстоятельства, уговаривать себя, что ее устраивает такой результат, какой есть. А потом отпустила и стала делать и оценивать всё по своим максималистским... Читать далее
Воинствующий старообрядец против максимализма в голове.  · 11 июл 2017
Нет, это большая часть населения. По моему мнению, данный факт, в настоящее время, проистекает из уровня образования, которое не позволяет на гуманитарном уровне обучить молодых людей практике диалектики, что провоцирует использование  бытовой формальной логики, которая и приводит к максимализму. В естественных науках аналогию можно провести между алгеброй и рядом... Читать далее
Адвокат Воронежской областной коллегии адвокатов. Добавляйтесь в Инстаграмм- отвечу на...  · 11 июл 2017
Я встречала и взрослых максималистов. Эти люди могли бы быть полноценными личностями, если бы максимализм не притягивал за собой дурные качества типо упрямства и его синонимов. Я не специалист и не могу однозначно сказать, но для себя сделала вывод, что такая позиция связана с какой-то травмой. Например,самое примитивное:у юноши были неудачные отношения с девушкой и вот... Читать далее
Человек, мужчина  · 12 июл 2017
Максимализм- в постановке задач и предъявлению требований к себе - это нормальная весьма распространённая черта всех успешных личностей. Максимализм в предъявлении требований окружающим, обстоятельствам, внешним факторам - это глупость не присущая зрелым личностям. Деление всего на беде и чёрное - недостаток опыта и мудрости воспринимать мир в сложном многообразии... Читать далее

Не сохраняет редактирование...

Первый
Жизнь может научить всему, главное захотеть учиться. Вечный ученик жизни.   · 11 февр 2019

Весь этот мир живёт именно так, делая на две части-чёрное и белое. Это изначально материальное видение мира, которое прослеживается везде, начиная с библии(Бог и дьявол). Это результат именно материального, потребительского отношения к миру-"это мне хорошо" "это мне плохо". Эгоцентризм правит балом. Если изменить видение с действующего на наблюдающего, все меняется.