Всегда ли максимализм и деление всего на чёрное и белое - юношеская черта? Может ли человек жить с этим, будучи полноценной зрелой личностью?

ПсихологияОбщество+5
Валерия
Разработчик и аналитик CRM-систем  · 11 июл 2017

"Мудрость не всегда приходит с возрастом. Иногда возраст приходит один." (М. Жванецкий)

Максимализм уходит не из-за возраста, а из-за развития личности, прожитого жизненного опыта, прочитанных книг, пережитых событий. Если отвергать предоставленный опыт или односторонне трактовать его, книг не читать и мыслей в голове не думать, то максимализм и не уйдёт. Наоборот, для поддержания самооценки и самоутверждения, только укрепится.
Увы, знаю примеры и среди близких мне людей.