Почему многим нравятся панельные дома: хрущёвки, сталинки и т. п. (есть даже паблик Вконтакте, посвящённый этой теме, у которого далеко не маленькая аудитория)?

РоссияГлавная страница+2
Тимур Колосов
Телекомуникационные технологии - коммутация, маршрутизация, протоколы, топологии...  · 14 авг 2017

Прошу заметить, что сталинки - не панельные дома. В них весьма толстые кирпичные стены. Сейчас живу в такой - звукоизоляция шикарная, ни одной галимой новостройке не снилось.
А причину я, кажется понял. И почему именно фотографии - тоже. Совпавшие определенным образом ракурсы и освещение отправляют вас в детство, к одним из первых , ярких и чистых воспоминаний , когда вы сидели, игрались машинкой на полу, а за окном - большие дома, в которых наверняка столько всего интересного. Совпадения на фото со зрительными образами из вашей глубокой памяти и дают тот мистический эффект.