Можно ли одновременно быть влюблённым более чем в одного человека?

ПсихологияОтношения+3
Валерия
Автор статей, текстов и постов  · 12 июл 2017

Тут вопрос не возможно ли в принципе, а способен ли на это конкретный человек.

Смотря, что называть влюбленностью. Увлечься сразу несколькими людьми, конечно, можно.  Это хоть раз случалось с большинством людей, мне кажется. Я не вижу смысла разграничивать увлечение и влюбленность, как комментаторы выше предлагают: и то, и другое - это некий стабильный интерес к человеку, внимание, направленное на него даже в его отсутствие. Есть разница в легкости переключения внимания на что-то другое, но она зависит не столько от характера чувства, сколько от силы воли человека.

Но иметь стабильные глубокие чувства к нескольким для большинства уже сложнее. Не хватает любовного потока на всех - если большое чувство к одному человеку есть, то на остальных его уже не очень хватает. Есть люди, которые могут любить нескольких сразу, но их мало, это определенный склад личности. Да и они обычно выделяют кого-то из любимых в качестве основного объекта любви.

Продавец, курьер. Но интересуюсь психологией и мечтаю о путешествиях.   · 11 июл 2017

Да, можно, если, например, с первым человеком, которого вы любили, расстались, а потом спустя какое-то время встретили второго. Вы могли не разлюбить первого, но начать отношения со вторым.