Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если бы вы были министром образования, то как бы выглядел ваш список предметов?

Образование
Гоха Богданов
  · 10,0 K
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 13 авг 2015

Я бы сделал необязательным изучение некоторых предметом — тех, которые не интересны какой-либо части школьников-новобранцев. Конечно, первые 4 класса все предметы будут в обязательном порядке идти, усилил бы контроль над знанием русского языка (во всех учебных заведениях нас по математике гоняли больше, чем по русскому языку).

Класса с 5-го ввёл бы систему разделения учеников на группы по интересам: гуманитарные науки, математические, информационные и так далее. Очень не помешала бы военная подготовка на уроках физической культуры — какие-то основы всё же знать важно. В более старших классах, 9-11, я бы уделил внимание трудам — не как урока, а как кружка.

То есть, в совокупности, как это будет выглядеть.

1-4 классы — основной уклон делается на изучение русского языка, математики, Древней истории (обычно историю преподают ближе к 5-му классу, здесь же было бы с 1-го). ОБЖ тоже можно впихнуть — всё же важно объяснять детям, как вести себя при чрезвычайных ситуациях.

5-8 классы (включительно) — с 5-го класса все разделяются на группы по направлениям, описанным выше. Кто хочет изучать математику — идёт к математикам, историю — к гуманитариям и так далее. Основной уклон во всех группах сделан на русском языке — сейчас даже выпускники вузов порой без ошибок писать не могут, что уж про этих говорить. Сделать уклон на историю России. Некоторые предметы становятся необязательными: ОБЖ, обществознание, право, русский язык (при условии, что у ученика хорошая успеваемость).

9-11 классы — основной уклон оставлен на русском языке, частые проверки знаний языка и профильных предметов, военная подготовка, труды. Среди необязательных предметов здесь выделю те же, что и выше. Подготовка к выпускным экзаменам.

Ну а по другим видам образования долго писать.

PhD по экономике и политологии (Гарвардский Университет). Пишу отзывы на книги в своём...  · 12 авг 2015  ·
judgementalbookreviews
Если отвлечься от того, как и кем преподаются предметы (что зачастую гораздо важнее того, что преподаётся), то сегодняшний список (школьных) предметов считаю удовлетворительным за исключением, разве что, пары деталей: - Совершенно мне не понятно, как в школах ещё существуют такие морально устаревшие предметы, как ОБЖ (ВУЗовский аналог - гражданская оборона) и труды... Читать далее
Первый
Студентка института филологии и иностранных языков МПГУ  · 12 авг 2015
Мне видится система образования, в первую очередь, в основных обязательных предметах: естественные науки, история, философия, английский язык и др. Это те предметы, которые надо знать обязательно, иметь хотя бы поверхностные знания, если бедному студенту/школьнику они не поддаются целиком. Во-первых, это то, что всегда может пригодиться в жизни. Во-вторых, они... Читать далее
режиссер мультимедийных коммуникаций, Silamedia  · 14 авг 2015
Я вообще очень скептически отношусь к классно-урочному и предметному принципу обучения (который в голове нашей сидит как единственно верный и единственно возможный). Конкретная наука — это способ постижения мира. И "изучая химию" в школе, мы изучаем не мир глазами химии, а саму эту науку. Что, на мой взгляд, совершенно не соответствует тому, что требуется сейчас от... Читать далее
Первый
SMM-специалист, бакалавр рекламы и связей с общественностью (СПбГУ)  · 13 авг 2015
Список необходимых предметов в школе: - математика - русский язык - компьютерная грамотность - естествознание - история - ОБЖ - труд - экономика - обществознание - физкультура - английский язык - логика О некоторых предметах. Математику нужно изучить на уровне "я умею считать деньги и понимаю что такое %". Логарифмы и косинусы - лишнее. Обязательное приложение к... Читать далее
Есть два важных предмета, которые преподаются в некоторых странах Европы, но принципиально отсутствуют в российской системе образования: научный метод и навыки проведения публичного выступления. Иными словами - умение отделять полезные факты от чепухи, и умение максимально доходчиво доносить свои мысли до окружающих. Ещё многие считают сегодня важным навыком слепую... Читать далее
Мне кажется, что все предметы, которые присутствуют в школах СНГ нужны, но не всем. Поэтому очень логичным шагом было-бы дать ученику возможность выбирать предметы, которые он хотел бы изучать. Естественно, ребенок не может в третьем классе сам определить что изучать(так как он просто напросто откажется от всех предметов), в связи с этим нужно дать эту возможность... Читать далее
Нет, в Голландии как раз разделяют потоки - на училища и школы, после которых идут в университеты. Причем из... Читать дальше
Первый
dolgo rasskazyvat'  · 25 мая 2016

Я бы ввела систему обязательных предметов (как математика, русский язык, обж и т.п.) и предметов на личный выбор ученика. + возможность получить разностороннее творческое, спортивное и другое развитие

Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.  · 6 нояб 2015

в учебной программе нужно делать упор на практику и применимость, развитие логики и творчества. Куча лишней информации для так называемого "общего образования и расширения кругозора" - лишнее. Исходя и этого и нужно делать учебную программу.Нужно ввести в школьную программу такие предметы как логику и финансовую грамотность.