Что будет с классической музыкой в будущем?

ОбществоИскусство и культура+5
Александр Ш.

Стоит начать с того, что классический - переводится как "образцовый", так что классическая музыка может быть и среди джазовых пьес и среди электронной музыки (Aphex Twin, например).

С образцовой музыкой будет тоже самое, что и с, например, образцовой архитектурой или живописью. Её будут копировать, дополнять и изменять.

Если же имелось ввиду академическая музыка, то композиторы и дальше будут искать новые созвучия, новые формы и темы, которые бы отражали современную действительность.

Нередки случаи использования современных музыкальных инструментов в творчестве академических композиторов таких, как А. Шнитке (его Requiem. Там используется электрогитара и ударная установка, особенно ярко проявляется в номере Credo).

Ну и на закуску я рекомендую послушать фьюжн-оперу "Алхимик" уральского композитора А. Кузьмина.

Высокий,умный( я не боюсь в этом признаться),любящий жизнь,свою семью и этот лучший из...  · 26 февр 2021

То же,что и с золотом...)Классика,как и сияющий, не поддающийся коррозии драгоценный металл, станется с человечеством навсегда.И это аксиома,здесь никаких доказательств не требуется...)

Общественный деятель  · 19 июл 2017

Классическая музыка еще долгое время будет являться таковой, как признанный эталон классики ушедших эпох. Мир и общество постоянно меняется, но история остается неизменной. Поэтому, несмотря на то, что музыкальная мода и направления в музыке будут постоянно меняться - классика останется классикой.

Люблю музыку.  · 12 июл 2017

Буду банален - она останется классической. Её так же будут слушать, она всё ещё будет актуальна и востребована. В этом вся суть, что сквозь время, некоторые вещи остаются неизменными.

базару нет, мурка она и в африке мурка.