Как стать проектировщиком интерфейсов? Где получить опыт?

Бизнес и менеджментКарьера+4
Анонимный вопрос
UI/UX, Продуктовый дизайнер (@baybulatov.design / @onpape)  · 3 янв 2020

В начале не забудьте изучить основы дизайна В ЦЕЛОМ. Интерфейсы – не только про кнопочки, формочки, картинки и рыбный текст, это про эмпатию, понимание типографики, верстки (да, основы HTML, CSS тоже потом понадобятся на серьезных проектах), композиции, колористики.
Но не пугайтесь.

  1. Очень много курсов есть как платных (например, от Skillbox), так и бесплатных (можно поискать на Coursera, Openedu и т.д.).

  2. Прочесть книги по тематике (много статей, в которых перечислен целый список таких книг). Я прочел пока только одну – "Не заставляйте меня думать", которая, считаю, должна быть первоочередной в списке.

  3. Возьмите бесплатный "заказ" от своих знакомых. Так будет реалистичнее, чем нежели Вы сами будете ставить себе задачи и под самого себя же подстраиваться.
    Возможно, кто-то из знакомых хочет запустить свой стартап в виде мобильного приложения. Я так и начинал.

  4. Устройтесь в веб-студию, где берут начинающих.

  5. Попробуйте поучаствовать во фриланс-конкурсах. Но, как по мне, вариант – слабый.

  6. Смотрите и АНАЛИЗИРУЙТЕ работы других крупных студий.

  7. Черпайте вдохновения из работ на Behance, Dribbble, АНАЛИЗИРУЙТЕ их решения.
    НО зачастую на Dribbble лежат нерабочие макеты, которые столкнувшись с реальностью – сломаются. Там лучше ловить вдохновения.

–––

Я всего 2 года в этой сфере и до сих пор учусь, я знаю, что мало, чего знаю. Я до сих пор факаплю.

Удачи!

product designer, gamer  · 12 авг 2015

Устроиться на работу проектировщиком интерфейсов. Найди проект по проектированию интерфейсов на фрилансе. Придумать приложение и спроектировать для него интерфейс.