Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

От чего зависит, будет ли доллар 100 рублей осенью?

Экономика
Ivan K.
  · 63,5 K
Первый

Первое, это динамика цен на товары российского экспорта, прежде всего цен на нефть. Снижающийся приток иностранной валюты в страну приводит к снижению её предложения на внутреннем рынке и вызывает рост цены доллара, то есть девальвацию рубля.

Второе, это оценка людьми, реально распоряжающихся деньгами, перспектив российской экономики. Их неверие в будущий высокий устойчивый экономический рост вызывает отток капитала из страны, то есть порождает дополнительный спрос на иностранную валюту, курс которой из-за этого растёт.

Третье, доверие людей, реально распоряжающихся деньгами, к политической системе страны. Перспективы «раскулачивания» под одобрение абсолютного большинства населения, которое, согласно даже официальным данным, не имеет за душой мало-мальски существенных накоплений, ведут к стремлению таких людей обезопасить свои капиталы и сбережения, переведя их в более спокойные страны (в крайнем случае, хранить сбережения в России, но в наличных долларах и евро). Это также ведёт к росту спроса на иностранную валюту, вызывая девальвацию рубля.

Когда все три фактора сходятся в одной точке, как в конце прошлого года, масштабное падение курса рубля становится неизбежным.

Мне кажется, есть два основных фактора: 1. Цена на нефть. По некоторым прогнозам, нефть может упасть до 40, или даже 35, долларов за баррель (основными причинами могут стать дальнейшее замедление роста экономики в Китае и снятие санкций с Ирана). Экономика России устроена так, что изменение цены нефти напрямую влияет на состояние национальной валюты. 2. Внешняя политика... Читать далее
Первый
журналист  · 19 авг 2015

Внутриполитический момент: ЦБ (т.н. "регулятор" - свободного же рынка как не было так и нет - хоть 68 копеек назначь) устанавливает такой курс, при котором не выгодно покупать товары в Европе и Америке и ездить за границу. Экономический "железный занавес".