Стоит ли зубрить всю ночь перед экзаменом?

ЗдоровьеМозг
Никита Калугин
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 8 апр 2015  · yasinpsi.ru

Придется этот вопрос разбить на три: стоит ли «зубрить», стоит ли это делать в перед экзаменом, стоит ли делать это всю ночь (при условии, что у вас осталась только ночь).

«Зубрежкой» в народе называют то, что в психологии принято называть механическим запоминанием. Это самый неэффективный вид по сравнению с логическим запоминанием, ассоциативным или другими видами. Действительно, стоит учить, а не зубрить. Однако есть виды информации, которые не могут быть сохранены иным способом — логическим или ассоциативным. Например, имена китайских императоров придется запоминать «с нуля», как и большинство иностранных слов. Если информация поддается осмыслению, например, механизмы осмотического давления, лучше всё же понять и выучить.

Вторая часть вопроса — стоит ли учить в ночь перед экзаменом. Если раньше ничего не выучили, стоит. Всё равно что-то запомните и это вам немного поможет повысить качество экзаменационного ответа.

Стоит ли делать это всю ночь? Работа мозга требует отдыха. Конечно, лучше, если на экзамене мозг будет «свежим». Если вы до этого бодрствовали и устали, лучше часть времени всё же посвятить сну. У обучения есть определённые фазы забывания, напоминания и запоминания. В случае «ночь перед экзаменом» здесь самым эффективным будет поучить с вечера, потом поспать хотя бы пару часиков, а потом повторить материал.