Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли зубрить всю ночь перед экзаменом?

ЗдоровьеМозг
Никита Калугин
  · 56,0 K
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 8 апр 2015  · yasinpsi.ru

Придется этот вопрос разбить на три: стоит ли «зубрить», стоит ли это делать в перед экзаменом, стоит ли делать это всю ночь (при условии, что у вас осталась только ночь).

«Зубрежкой» в народе называют то, что в психологии принято называть механическим запоминанием. Это самый неэффективный вид по сравнению с логическим запоминанием, ассоциативным или другими видами. Действительно, стоит учить, а не зубрить. Однако есть виды информации, которые не могут быть сохранены иным способом — логическим или ассоциативным. Например, имена китайских императоров придется запоминать «с нуля», как и большинство иностранных слов. Если информация поддается осмыслению, например, механизмы осмотического давления, лучше всё же понять и выучить.

Вторая часть вопроса — стоит ли учить в ночь перед экзаменом. Если раньше ничего не выучили, стоит. Всё равно что-то запомните и это вам немного поможет повысить качество экзаменационного ответа.

Стоит ли делать это всю ночь? Работа мозга требует отдыха. Конечно, лучше, если на экзамене мозг будет «свежим». Если вы до этого бодрствовали и устали, лучше часть времени всё же посвятить сну. У обучения есть определённые фазы забывания, напоминания и запоминания. В случае «ночь перед экзаменом» здесь самым эффективным будет поучить с вечера, потом поспать хотя бы пару часиков, а потом повторить материал.

Мирослав ЯсинПерейти на yasinpsi.ru
Провизор-технолог. Знаю как, зачем и из чего делается содержимое твоей аптечки. Катаю в...  · 23 дек 2016
Определенно нет. Особенно если это предметы сложные,  требующие не просто механического запоминания,  а глубокого понимания.  Я закончила мед и не спала я только три ночи перед экзаменами,  честно посвящая их учебе. На двух экзаменах после этих ночей я провалилась.  На третьем курсе,  нам все же объяснили механизм работы памяти,  и мои подозрения относительно бессонных... Читать далее
Студент Первого МГМУ им. Сеченова  · 17 мая 2016
Нейроны - клетки нервной системы - имеют в своем составе глыбки хроматофильной субстанции. Так вот, одной из причин утомления нервных клеток является истощение этих структур. Являясь основным источником синтезируемых в клетке веществ, необходимых для передачи нервного импульса, они являются показателем функционального состояния нейрона. После длительной повышенной... Читать далее
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 1 апр 2016
На мой взгляд, нет никакого смысла тратить всю ночь на зубрёжку. К выпуску из учебного заведения мне нужно было сдать 5 экзаменов, без учёта всяких зачётов, которые сдавали, будто это экзамен, и курсовой с дипломом. Ни один предмет изучать ночью я не стал. И сдавал на 4-5. Что делал: просто перед самим экзаменом вновь пробегался по ответам на вопросы, особое внимание... Читать далее
Chief marketing officer, публицист  · 18 дек 2015
Как говорится, перед смертью не надышишься. Но! По собственному опыту знаю, что за несколько часов вполне возможно запомнить достаточно большой объём информации. Но в таком случае лучше проспать, например, до полуночи, а оставшиеся 8-9 часов до экзамена конкретно засесть за учебу. Мой жених, студент медицинского факультета, готовится к экзаменам именно по ночам- потому... Читать далее
Кофе + энергетик? Если уж Ваш жених студент медицинского факультета, ему следует знать, как пагубно это влияет на... Читать дальше
Зачем-то понимаю людей  · 8 июн 2018
Нет, нет и еще раз нет. Никогда так не делала. Может привычка, может лень, но я совсем не понимаю людей, которые пытаются засунуть себе в голову весь нужный материал за ночь/час перед экзаменом. То, что нужно, вы уже знаете. Никто не отменял повторение, но зачем изводить себя морально, тем более перед таким ответственным событием. Паранойя ни к чему. Естественно, это не... Читать далее
Студент-юрист-международник-полиглот-человек-пароход.  · 29 мая 2016
Да. Если вы допрокрастинировали до самого экзамена или просто ощущаете необходимость пополнить или закрепить свои знания, то запасайтесь кофеином в любой его форме и вперед.  Для меня ночь перед экзаменом - это шанс быть спокойной на экзамене благодаря уверенности в том, что я сделала всё, что могла. И, поверьте, это не признак вашей несостоятельности как студента, ведь... Читать далее
Первый
журналист РБК, студент МГУ и университета Хельсинки  · 3 мая 2015
Не стоит. Лучше во время семестра ходить на занятия, слушать преподавателей и читать книжки по теме. Если экзамен для вас сложный и вы ничего не помните, за день-два до него лучше просмотреть учебник. Зубрить не надо, тем более, ночью, все равно в утро перед экзаменом будет казаться, что голова пустая. Еще неплохо запоминается то, что повторяешь за несколько часов до... Читать далее
Зависит от памяти.  У меня хорошая кратковременная,  именно в ночь перед экзаменами могла выучить все 90 вопросов по физике,  зато после успешного ответа ничего не могла вспомнить.  Если бы слушала все эти советы о том,  что надо выспаться перед экзаменом -  не сдала бы точно.  Так что если Ваша цель хорошо ответить и забыть -  зубрите перед экзаменом,  если конечно тип... Читать далее