Никита Калугин
8 июня 14:34.
35639

Стоит ли зубрить всю ночь перед экзаменом?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
25
9 ответов
Поделиться

Придется этот вопрос разбить на три: стоит ли «зубрить», стоит ли это делать в перед экзаменом, стоит ли делать это всю ночь (при условии, что у вас осталась только ночь).

«Зубрежкой» в народе называют то, что в психологии принято называть механическим запоминанием. Это самый неэффективный вид по сравнению с логическим запоминанием, ассоциативным или другими видами. Действительно, стоит учить, а не зубрить. Однако есть виды информации, которые не могут быть сохранены иным способом — логическим или ассоциативным. Например, имена китайских императоров придется запоминать «с нуля», как и большинство иностранных слов. Если информация поддается осмыслению, например, механизмы осмотического давления, лучше всё же понять и выучить. Здоровый сон — это важно Как высыпаться?Всегда ли человек видит сны, когда спит, и как научиться их запоминать?Какие действительно работающие методы засыпания существуют?Узнать, как управлять своим сном

Вторая часть вопроса — стоит ли учить в ночь перед экзаменом. Если раньше ничего не выучили, стоит. Всё равно что-то запомните и это вам немного поможет повысить качество экзаменационного ответа.

Стоит ли делать это всю ночь? Работа мозга требует отдыха. Конечно, лучше, если на экзамене мозг будет «свежим». Если вы до этого бодрствовали и устали, лучше часть времени всё же посвятить сну. У обучения есть определённые фазы забывания, напоминания и запоминания. В случае «ночь перед экзаменом» здесь самым эффективным будет поучить с вечера, потом поспать хотя бы пару часиков, а потом повторить материал.

Мирослав Ясинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии

Нейроны - клетки нервной системы - имеют в своем составе глыбки хроматофильной субстанции. Так вот, одной из причин утомления нервных клеток является истощение этих структур. Являясь основным источником синтезируемых в клетке веществ, необходимых для передачи нервного импульса, они являются показателем функционального состояния нейрона. После длительной повышенной электрической активности мозга (умственное перенапряжение, стрессовые состояния), происходит исчезновение этих структур - хроматолиз. Понятно, что наутро после бессонной зубрежки клетки будут утомлены, а ваше сознание - спутанно. Здоровый сон способствует их полному восстановлению. Так что берегите свои нейроны - спите перед экзаменом, а не зубрите.

На мой взгляд, нет никакого смысла тратить всю ночь на зубрёжку. К выпуску из учебного заведения мне нужно было сдать 5 экзаменов, без учёта всяких зачётов, которые сдавали, будто это экзамен, и курсовой с дипломом. Ни один предмет изучать ночью я не стал. И сдавал на 4-5.

Что делал: просто перед самим экзаменом вновь пробегался по ответам на вопросы, особое внимание уделял вопросам, которые мне вообще непонятны или не были интересны (есть же закон подлости, по которому тебе попадается билет с нелюбимой темой). 

Показать ещё 6 ответов
Ответить