Какой из русских поэтов нравится Вам больше всего? Почему?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Николай Алексеевич Некрасов. В большей степени любовная и психологическая или философская лирика, которая составляет меньшую часть его творчества, менее известна, и считаю, что она не оценена должным образом. Но мне близки и идеи социального протеста в его стихах. В том числе в вопросах общественной этики и в вопросах прав женщин, в которых у Некрасова были достаточно прогрессивные взгляды для своего времени. Это выразилось и в любовной лирике, где женщина действует, как личность вместе с героем-мужчиной, а любовь реалистично изображается со своими сложностями.

С точки зрения формы стихи Некрасова обладают внутренней гармонией и красотой, которые трудно объяснить, отличающими их от рифмованной художественной прозы. При этом во многих случаях они лишены явных украшений, что было поводом, особенно в XIX веке, для обвинений в "прозаичности". Индивидуальный стиль Некрасова, на мой взгляд, остается недооцененным по сравнению с наиболее известными стихами о крестьянах и для крестьян, в которые он вводил элементы русских песен, которые составляют только около 15 % его творчества и по большей части написаны в период личного кризиса первой половины 1860 годов перед расставанием с гражданской женой Авдотьей Панаевой. Во многих случаях в это время протест против социальной несправедливости принимал у поэта пессимистический характер. Также относительно мало известны городские стихи Некрасова о Петербурге по сравнению со стихами о крестьянах. Мало известными и недооцененными остаются и сатирические стихи Некрасова. Некрасов мало известен в России и как "самый европейский из русских поэтов" по выражению критика Николая Скатова, воспитанный матерью-полькой, как она сама себя идентифицировала, с ее рассказами "о рыцарях, монахах, королях", а литературными кумирами Некрасова были Скотт, Шекспир и Данте. Отсюда во многом и сложное отношение к России и ее социальной и этической реальности "любить - ненавидя".

Некрасова часто слишком строго судят как поэта и человека по сравнению с другими писателями. В значительной мере из-за того, что он бичевал себя во многих своих стихах. Но не ошибается тот, кто ничего не делает. Из стихов Некрасова видно, что у этого человека, при всех его сложностях, был сильный нравственный стержень. Виден и высокий интеллект при практическом отсутствии малосодержательных стихов. Многим не нравились нестандартные взгляды Некрасова на мораль, включая вопросы отношений мужчин и женщин. В то же время, Некрасов не всегда следовал им в личной жизни, за что тоже его строго судили. Кроме поэзии, вклад Некрасова в литературу заключается и в том, что он, как издатель журналов, продвинул многих русских писателей. Некрасов не самый популярный из российских поэтов из-за того, что не всем нравится внимание к социальной и этической несправедливости и "мрачность" и "злободневность" (но сохраняющих свою актуальность и сейчас) большинства стихов. Как писал сам Некрасов в стихотворении "Блажен незлобивый поэт" на смерть Гоголя:

Но нет пощады у судьбы

Тому, чей благородный гений

Стал обличителем толпы,

Ее страстей и заблуждений.

8
-1

Некрасов, конечно, талантлив, но его "нравственность" и лицимерия во взглядах не позволяют мне его рассматривать как поэта.

0
Ответить
Прокомментировать

Гумилёв

Четкость, ритмичность - такой, мужественный стих. Форма всегда на высоте, никакого лишнего символизма или недомолвок.  Каждое его стихотворение не просто приятно читать и слушать, но и представлять. Для меня ни один другой поэт не смог так ярко и чётко обрисовать образы в моём воображении.

Герой Гумилёва всегда себя преодоляет, сквозь разные декораци, разные проблемы. Тема внутренней борьбы всегда является лейтмотивом в его поезии. 

Любимый стих же
Возвращение. Николай Гумилёв. Стихи.

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью