Как научиться самоконтролю?

ПсихологияСаморазвитие+3
Михаил Глазарев
Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотравмами, тревогой, низкой самооценкой  · 11 июл 2017  · olgatroynikova.tilda.ws

Если имеется ввиду именно самоконтроль в области эмоций, то да, надо хотя бы на несколько секунд сдержаться и задать себе вопрос: "Почему?" Почему человек говорит это мне? Действительно ли я виноват или его кто-то обидел (обиженные стремятся обидеть, это факт)? Может быть у него был тяжёлый день? А ещё может быть такое, что вами пытаются манипулировать. Вот как только вы поняли, зачем это всё, вы уже можете реагировать спокойнее. Можно спокойно и доброжелательно спросить, не случилось ли чего? а если человек намеренно пытается вывести вас из себя или манипулировать, то, опять же спокойно, спросить "Почему ты так со мной разговариваешь?"

Раньше я часто раздражалась на работниц почты или людей в транспорте, но потом пару раз поставила себя на их место и мне стало проще, теперь я уже не задумываюсь, был ли у них плохой день, а просто быстро возвращаюсь в нормальное состояние, если меня кто-то разозлил.

Если это близкий человек – никто не придумал ничего лучше "давай поговорим?" Повторяю как мантру "спокойно, доброжелательно, и ВНИМАТЕЛЬНО СЛУШАТЬ". Так же если и вы хотите выговориться: "мне больно, когда ты.."/ а не "ты гад, что.." Проговаривание эмоций УЖЕ сильно снижает их градус.