Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как научиться самоконтролю?

ПсихологияСаморазвитие+3
Михаил Глазарев
  · 6,1 K
Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотравмами, тревогой, низкой самооценкой  · 11 июл 2017  · olgatroynikova.tilda.ws

Если имеется ввиду именно самоконтроль в области эмоций, то да, надо хотя бы на несколько секунд сдержаться и задать себе вопрос: "Почему?" Почему человек говорит это мне? Действительно ли я виноват или его кто-то обидел (обиженные стремятся обидеть, это факт)? Может быть у него был тяжёлый день? А ещё может быть такое, что вами пытаются манипулировать. Вот как только вы поняли, зачем это всё, вы уже можете реагировать спокойнее. Можно спокойно и доброжелательно спросить, не случилось ли чего? а если человек намеренно пытается вывести вас из себя или манипулировать, то, опять же спокойно, спросить "Почему ты так со мной разговариваешь?"

Раньше я часто раздражалась на работниц почты или людей в транспорте, но потом пару раз поставила себя на их место и мне стало проще, теперь я уже не задумываюсь, был ли у них плохой день, а просто быстро возвращаюсь в нормальное состояние, если меня кто-то разозлил. 

Если это близкий человек – никто не придумал ничего лучше "давай поговорим?" Повторяю как мантру "спокойно, доброжелательно, и ВНИМАТЕЛЬНО СЛУШАТЬ". Так же если и вы хотите выговориться: "мне больно, когда ты.."/ а не "ты гад, что.." Проговаривание эмоций УЖЕ сильно снижает их градус.

Онлайн-консультация – 2500, консультация в телеграме в течение недели – 6000Перейти на olgatroynikova.tilda.ws
кандидат психологических наук, доцент, действительный член Общероссийской Профессиональной...  · 10 июл 2017
Я занимаюсь исследованиями на смежную тему. "Волевая регуляция" и "самоконтроль" - это родственные понятия, хотя и не тождественные. У нас и зарубежом существует много различных концепций, в которых "самоконтроль" понимается по-разному и, соответственно, предлагаются различные советы и рекомендации, как это дело улучшить. В том, что самоконтроль нужен и полезен сходятся... Читать далее

Конечно нужно тренировать себя ежедневно, тогда и будет результат!!!

Основатель онлайн сервиса для тренировки и развития мозга «Викиум»  · 1 мар 2019  · wikium.ru
Иногда под самоконтролем понимается умение держаться в узде свои негативные чувства и не вести себя импульсивно по отношению к другим людям. Это более узкое определение. Я бы остановился на другом. Самоконтроль можно понимать, как возможность действовать согласно своим долгосрочным перспективам, а не под воздействием желания сиюминутной награды. Как заложить его основу... Читать далее
Однажды, в момент душевной слабости после очередной ситуации, когда я задавались тем же вопросом, меня успокоили слова друга. Подумай, сказал он, вот о чем: кто тебе что-то говорит, что этот кто-то тебе говорит и с какой целью. Это было довольно сложно поначалу, особенно когда ты уже вышел из себя, но теперь меня,наверное, невозможно вывести из себя, ибо если тебя хотят... Читать далее
Первый
Недо-сисадмин, Руфер,Алкогольный философ, неисправимый романтик  · 10 июл 2017
В определенной ситуации сдерживать свои эмоции и позывы. Звучать это будет банально. Но не давать волю эмоциям а думать холодной головой.  Когда чувства и эмоции берут верх над разумом, могут произойти не очень хорошие вещи. А уж если они произошли , то объяснить механику своего поведения кому либо или даже себе будет достаточно проблематично. Лично мне помогает... Читать далее