Книги каких культурологов, социологов и искусствоведов неординарны и увлекательны? (наподобие Хобсбаума, Курлански и книг Corpus)?

Искусство и культураЛитератураЧто почитать?
Анонимный вопрос
Искусствовед и культуролог, преподаватель факультета Свободных искусств и наук СПбГУ...  · 16 июл 2017

Таких книг много, могу перечислить то, что первым приходит в голову из выпущенного по-русски. Нижеследующий список прошу считать предвзятым, субъективным и разношерстным.

"Культура Италии в эпоху Возрождения" Якоба Буркхардта, "Осень Средневековья" Йохана Хейзинги, "Человек перед лицом смерти" Филиппа Арьеса, "Сыр и черви" Карло Гинзбурга, "Поиски совершенного языка" Умберто Эко, "Джордано Бруно и герметическая традиция" Фрэнсис Йейтс, "Происхождение немецкой барочной драмы" Вальтера Беньямина, "История как искусство памяти" Патрика Хаттона, "Миф машины" Льюиса Мамфорда, "Галактика Гутенберга" Маршалла Маклюэна.

Из работ отечественных авторов: "Поэтика ранневизантийской литературы" Сергея Аверинцева, "Европейский человек наедине с самим собой" Леонида Баткина, "Платон и Атлантида" Дмитрия Панченко, "О близком" и другие книги Михаила Ямпольского, "Содом и Психея" и "Хлыст" Александра Эткинда, книги Александра Якимовича (в первую очередь - "Магическая вселенная"), "Культура Два" Владимира Паперного, "Путешествие с закрытыми глазами" Ольги Седаковой, "Колесо Фортуны" Антона Нестерова, "Modernite в избранных сюжетах" Кирилла Кобрина...