Почему в США большинство банковских карт не оснащены чипом и работают без пин-кода, тогда как в России всё наоборот?

Технологии
Сергей А
Photographer  · 23 июн 2015

В США в обороте распространены два вида карт:

  1. Дебетовые. Использование ваших денег со счета в банке. Они требуют пинкод для любой операции кроме электронных (онлайн). Чип бывает как средство дополнительной защиты. Тк в США существует серьезная проблема с повсеместностью кражи клонов карты (скиммеры).

  2. Кредитные. Деньги банка. Больше защиты. Практически всегда с чипом. Но в США требуют электронной росписи на принимающем устройстве. Либо, где этого невозможно сделать (колонки заправки и тп), просят ввести ваш индекс по месту жительства указанному в банке. На некоторых кредитных картах печатают вашу фотографию. При оплате в магазине обычно спрашивают ID для подтверждения личности.

И всё равно у меня практически каждый месяц копируют карту и чтото пытаются купить..благо банки хорошо это распознают, блокируют, а если не успели, то сами возвращают деньги.