Какова вероятность того, что Россия станет тоталитарным государством?

ОбществоПолитология+4
Этилен Октан
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 10 июл 2017

Не будет Россия тоталитарным государством. Сейчас наша страна находится в фазе авторитарного политического типа:

  • управление определённых секторов общественной жизни;
  • сужена или сведена на нет сфера действия принципов выборности государственных органов и должностных лиц, подотчетности и подконтрольности их населению;
  • в качестве методов государственного управления доминируют командные, административные, в то же время отсутствует террор, практически не применяются массовые репрессии, жесткие насильственные приемы осуществления политической власти;
  • контролируются государством СМИ и отчасти существует цензура;
  • существует частичный плюрализм, оппозиция не допускается, может существовать лишь имитация многопартийности, ибо все имеющиеся партии должны ориентироваться на линию, выработанную правящей партией, в противном случае они разгоняются;
  • права и свободы человека и гражданина главным образом провозглашаются, но реально не обеспечиваются во всей своей полноте (прежде всего в политической сфере)
    Какого-то тотального строя у нас нет и, вероятнее всего, не будет. Такого, просто-напросто не допустит молодое поколение. Сейчас Вам никто не запрещает пользоваться интернетом (свободный интернет, а не подконтрольный госструктурам), никто не запрещает выражать свои мысли и взгляды. Безусловно, ограничение в стране есть, но это не тоталитаризм, как в 80 годы и тем более, как во времена Сталина. Каких-то глобальных предпосылок к нему нет, а вот авторитарный строй будет держаться при раскладе элиты Путина.