Если полицейские по закону не имеют права забирать мой паспорт, а когда я покажу из рук - они отнимут, могу ли я наказать полицейского? (ведь он нарушил закон)?

ЮриспруденцияЗаконПаспорт
Анонимный вопрос
Квалифицированная юридическая помощь.  · 4 мая 2021

Если речь идёт о применении в отношении сотрудников полиции физической силы, например в попытке отобрать паспорт, делать этого категорически нельзя.

С другой стороны, если действия полицейских явно выходят за пределы их полномочий, можно добиваться возбуждения уголовного дела по ст. 286 УК РФ. В таком случае при вынесении обвинительного приговора можно говорить, что Вы наказали сотрудника (руками следователя и прокурора).