Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если полицейские по закону не имеют права забирать мой паспорт, а когда я покажу из рук - они отнимут, могу ли я наказать полицейского? (ведь он нарушил закон)?

ЮриспруденцияЗаконПаспорт
Анонимный вопрос
  · 13,0 K
Квалифицированная юридическая помощь.  · 4 мая 2021

Если речь идёт о применении в отношении сотрудников полиции физической силы, например в попытке отобрать паспорт, делать этого категорически нельзя.

С другой стороны, если действия полицейских явно выходят за пределы их полномочий, можно добиваться возбуждения уголовного дела по ст. 286 УК РФ. В таком случае при вынесении обвинительного приговора можно говорить, что Вы наказали сотрудника (руками следователя и прокурора).

С уважением, адвокат Адвокатской палаты Томской области А.В. КамалтыновПерейти на камалтынов.рф
Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 10 июл 2017
Не до конца ясны условия вопроса. "Отнимут" это возьмут в свои руки для более внимательного изучения ? Тогда они на это права имеют. Будут вопросы - задержат вместе с паспортом. Если речь о том, что отнимут и положат в свой карман, то не понятен смысл такого действия. Паспорт восстанавливается.  А вот доказать факт такого изъятия будет сложновато. При подобных действиях... Читать далее
1 эксперт согласен
судебный адвокат с 1996 года  · 1 февр 2021  · lisaev.ru
Отвечает
Олег Лисаев
В случае задержания полицейские имеют право изъять паспорт, поскольку это документ удостоверяющий личность. При этом составляется протокол, который должны подписать двое понятых. Требуйте в их присутствии, чтобы запись об изъятии паспорта, других вещей и документов была сделана в протоколе. Если записи нет напишите в графе Замечания, что у Вас изъяли паспорт, но не... Читать далее
Телекомуникационные технологии - коммутация, маршрутизация, протоколы, топологии...  · 10 июл 2017

Непосредственно сам не можешь, но можешь занести это в протокол, а потом уже обратиться в прокуратуру, которая и применит соответствующие санкции на основании этого протокола. В одном из соседних ответов про полицию был опыт обращений в прокуратуру - участковые вылетали из отделения как из пушки.