Правильно ли поступает Навальный, когда выводит волонтеров и сторонников на очевидные задержания? Почему он не думает о людях, не старается их обезопасить?

ПолитологияПолитика+4
Kevin Grig
программист, предприниматель  · 9 июл 2017

Потому, что в ситуации, когда власть решила вместо хотя бы видимости политической борьбы устроить беспредел (это еще самое мягкое из тех слов, которыми можно охарактеризовать то, что происходит со штабами и волонтерами Навального), единственный способ "обезопасить людей" - это поднять руки вверх, распустить всех по домам, никуда не выходить и ничего не делать, чтобы не дай Бог не подвести под "очевидные задержания". Сидеть в своем кабинете дома (или не дома) и писать в высокомудрые рассуждения о судьбах России, как это делают огромное количество "интеллектуалов от оппозиции" (Илларионов, Иноземцев, Пономарев и др.). Единственный способ безопасной оппозиционной агитации в современной России - тот, который не имеет никакого реального эффекта.

Агитацию будут запрещать ( даже под самым идиотским предлогом ) или просто винтить тех, кто ее проводит, уже без всякого обоснования и предлога.

К тому же волонтеры у Навального все взрослые, самостоятельные люди, вполне осознающие риск, особенно после всех погромов, и идущие на этот риск со своей головой на плечах, а не подневольные бюджетники на путингах. И если после всех этих погромов они не разбежались  (более того,  волонтеров, очевидно, у Навального прибавилось) и все равно вышли, значит готовы эти риски нести.

А что касается строительства действительно массового политического движения, то то, что сейчас организовал Навальный - это и есть самое массовое (и уж точно самое активное) реально оппозиционное движение в современной России (ну если не считать мурзилочных вроде давно проданного Яблока), и пока даже несмотря на погромы только растет.

Вы не ответили на вопрос.