Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правильно ли поступает Навальный, когда выводит волонтеров и сторонников на очевидные задержания? Почему он не думает о людях, не старается их обезопасить?

ПолитологияПолитика+4
Kevin Grig
  · 2,4 K
программист, предприниматель  · 9 июл 2017

Потому, что в ситуации, когда власть решила вместо хотя бы видимости политической борьбы устроить беспредел (это еще самое мягкое из тех слов, которыми можно охарактеризовать то, что происходит со штабами и волонтерами Навального), единственный способ "обезопасить людей" - это поднять руки вверх, распустить всех по домам, никуда не выходить и ничего не делать, чтобы не дай Бог не подвести под "очевидные задержания". Сидеть в своем кабинете дома (или не дома) и писать в высокомудрые рассуждения о судьбах России, как это делают огромное количество "интеллектуалов от оппозиции" (Илларионов, Иноземцев, Пономарев и др.). Единственный способ безопасной оппозиционной агитации в современной России - тот, который не имеет никакого реального эффекта. 

Агитацию будут запрещать ( даже под самым идиотским предлогом ) или просто винтить тех, кто ее проводит, уже без всякого обоснования и предлога. 

К тому же волонтеры у Навального все взрослые, самостоятельные люди, вполне осознающие риск, особенно после всех погромов, и идущие на этот риск со своей головой на плечах, а не подневольные бюджетники на путингах. И если после всех этих погромов они не разбежались  (более того,  волонтеров, очевидно, у Навального прибавилось) и все равно вышли, значит готовы эти риски нести. 

А что касается строительства действительно массового политического движения, то то, что сейчас организовал Навальный - это и есть самое массовое (и уж точно самое активное) реально оппозиционное движение в современной России (ну если не считать мурзилочных вроде давно проданного Яблока), и пока даже несмотря на погромы только растет.

Вы не ответили на вопрос.

Человек как человек. Служил, работаю, дети, охота, спорт.  · 29 апр 2021
Да, правильно. Как правильно и то, что главные "вожди" либерастии сами в дни массовых акций начинают срочно жениться, болеть или покупать унитазы. Знаете кто такой "козёл", которым принято нехороших людей обзывать? Нет, это не просто животное, это своеобразный активист, которого люди-животноводы приучили не бояться бойни и ставят впереди стада, которое ведут на... Читать далее
Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 9 июл 2017

Ответ содержится в самом вопросе. Навальный не думает о людях. Более того, чем больше пострадает (а ему желательно что бы это были к тому же несовершеннолетние) тем ему лучше. Как было уже сказано, его волонтёры люди взрослые и знают на что идут. А вот когда он намеренно под задержание подставляет несмышлёных подростков, тут можно говорить о зверином оскале власти.

Идет сатана по аду. Hу, там народ всякий варится в четырех разных котлах. И черти стоят рядом. У 1-го котла один... Читать дальше
Заведующий Всем  · 17 июл 2017
Когда в 2011 году в ходе самых массовых за последние десятилетия протестных акций состоялся предательский перенос митинга с пл. Революции на Болотную, это тоже проходило якобы из соображений «безопасности». Людей привели на изолированную и хорошо контролируемую силовиками площадь, где все мирно постояли с плакатиками и шариками, кого-то кто по-активней скрутили и... Читать далее