Как измерить массу тела без весов?

МедицинаФизика+5
Fabio Alonso
Электронщик, матаматик. Стараюсь понять этот мир исключительно с позиций здравого смысла...  · 14 июн 2020

Много есть способов. Не привожу формулы так как я инженер и не засоряю свои мозги справочной информацией. К тому же ваш вопрос допускает такую форму ответа. Итак:

  1. Можно повиснуть на канате определенной длины и измерить период колебаний "маятника". И вычислить массу по формуле.
  2. Можно разбежаться и прыгнуть в длину. И по скорости и длине прыжка вычислить массу.
  3. Можно по ускорению автомобиля с вами и без вас также вычислить массу.
  4. Можно на карусели по скорости вращения и углу отклонения вычислить вашу массу.
  5. Можно измерить силу притяжения между вами и некоторой известной массой. А потом по формуле Ньютона.
  6. Можно измерить отклонение луча лазера в поле вашей массы.
  7. Говорят еще можно по замедлению часов.
  8. И некоторые другие варварские методы, связанные с химией и ядерной физикой я приводить не буду.
  9. Забыл самый главный . Есть пружина для прыжков. Попрыгайте на ней в резонанс. По жесткости пружины и по периоду колебаний определяется масса. (Хотя здесь очень близко к весам)