Будут ли проблемы с законом, если я возьму под псевдоним имя персонажа литературного произведения? ?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Я так понимаю, что персонаж имеется в виду не вашего произведения, а чьего-то еще. Здесь есть нюанс - как именно вы собираетесь его использовать. В одном ВК, например, тысячи (без преувеличения!) аккаунтов под псевдонимом "Джек Воробей". Проблем с законом у них, очевидно, нет. 

Если под данным псевдонимом вы начнете что-то публиковать, то да, здесь могут возникнуть определенные проблемы, но, думается мне, это будет скорее связано с тем, что редактор не пропустит, или же такой псевдоним вызовет недоумение у целевой аудитории. Какие-либо реальные проблемы на законодательном уровне (закон об авторском праве, кстати, относится к гражданскому Кодексу, а не к уголовному) возможен, думается, только в том случае, если на вас заявит непосредственно тот, кому принадлежит на данный момент авторское право на данное произведение. Поскольку вероятность такая сравнительно невысока, думаю, на практике означенных проблем не будет, хотя точных гарантий, разумеется, никто не даст)

1
0

Спасибо за ответ. Я уже месяц мучаюсь. 🌌

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью