Можно ли носить обручальное кольцо после смерти супруга?

30681
3
0
9 марта
21:46
июль
2015

Это сугубо личное решение и желание овдовевшего человека. Нет никаких правил, регулирующих это. Если хотите носить, то носить можно как и свое кольцо, так и кольцо усопшего супруга, причем носить как угодно: на руке, на шее, в кармане. Это только и только Ваше решение. Если решили не носить, то и тут как Вам угодно. Все то же самое относится и к ношению черных одежд, черной повязки на голову после смерти близкого человека.

61
0
июль
2016

Носить, разумеется, можно, запретов так таковых нет. Если Вы любили своего супруга, уважали его до и после смерти, то ношение кольца будет своеобразной данью почтительности. (Лично мне было бы приятно, если после моей смерти мой муж не снимал кольцо, храня обо мне воспоминания таким образом)

7
0
март
2015

Это не противозаконно, но я не рекомендую. Скажем, вы женщина детородного возраста и еще способны выйти замуж, но, если у вас будет кольцо, вряд ли вы привлечете мужчину. Мужчина, как правило, хочет свободную женщину, без всякого прошлого, и кольцо будет его отталкивать.

Если мы говорим о женщине от 40 лет и до бесконечности, то здесь на ее усмотрение (только кольцо нужно надеть уже на левую руку). Если женщина любила своего мужа, хранит память о нем, не планирует выходить замуж, то это ее личное дело, и она может носить это кольцо как память. В принципе, она вообще не должна планировать выйти замуж, потому что она уже не способна рожать детей, а совместное имущество наживать смысла нет, потому что есть наследники первой очереди, то есть дети от предыдущего брака.

Но с психологической точки зрения это нецелесообразно: вам все будут задавать вопросы, и каждый раз придется объясняться, теребить память, жить прошлым и не смотреть в будущее. Если у вдовы недетородного возраста есть своя жизнь (я сейчас себя имею в виду), то лично я не вижу смысла носить кольцо: это – психосоматика. Сейчас я готовлюсь стать хорошей свекровью, тещей, хочу быть бабушкой, и прошлые воспоминания будут отягощать эту ситуацию и не прибавлять никакого позитива.

-155
19
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта