Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли носить обручальное кольцо после смерти супруга?

ОбществоЭтикет
The Question
  · 111,8 K
Специалист по этикету, веду блог. Интернет-маркетинг, пиар, копирайтинг.  · 28 мая 2021  · etiketdyak.taplink.ws

Конечно, можно.

Ношение обручального кольца не регламентируется светскими нормами поведения.

Не готова ответить, как относятся все мировые конфессии к данному вопросу, но в православии после смерти супруга кольцо надевают на противоположную руку, либо носят на шее на цепочке, либо хранят дома.

С уважением, Анна Дыяк, эксперт по этикету без гламура.Перейти на zen.yandex.ru/etiketdyak
Это сугубо личное решение и желание овдовевшего человека. Нет никаких правил, регулирующих это. Если хотите носить, то носить можно как и свое кольцо, так и кольцо усопшего супруга, причем носить как угодно: на руке, на шее, в кармане. Это только и только Ваше решение. Если решили не носить, то и тут как Вам угодно. Все то же самое относится и к ношению черных одежд... Читать далее
милый человек  · 29 июл 2016

Носить, разумеется, можно, запретов так таковых нет. Если Вы любили своего супруга, уважали его до и после смерти, то ношение кольца будет своеобразной данью почтительности. (Лично мне было бы приятно, если после моей смерти мой муж не снимал кольцо, храня обо мне воспоминания таким образом)

После своей смерти вы уже не узнаете, носит он кольцо или нет

Рассказываю об ОРКСЭ (Основы Религиозных Культур Светской Этики). На Яндекс.Кью хочу...  · 12 дек 2021
Добрый вечер! Это сугубо личное решение и желание овдовевшего человека. Если хотите снять и хранить кольцо, то снимайте на девятый день. Носить, разумеется, можно, запретов как таковых нет. Если Вы любили своего супруга, уважали его до и после смерти, то ношение кольца будет своеобразной данью почтительности. Православные супруги носят обручальные кольца на безымянном... Читать далее
Первый
Сваха, ведущая программы «Давай поженимся»  · 10 мар 2015
Это не противозаконно, но я не рекомендую. Скажем, вы женщина детородного возраста и еще способны выйти замуж, но, если у вас будет кольцо, вряд ли вы привлечете мужчину. Мужчина, как правило, хочет свободную женщину, без всякого прошлого, и кольцо будет его отталкивать. Если мы говорим о женщине от 40 лет и до бесконечности, то здесь на ее усмотрение (только кольцо... Читать далее
Это, вероятно, будет самой важной битвой нашей жизни, многие из нас погибнут, но только вместе мы сможем победить... Читать дальше
Хожу отбрасываю тень с лицом нахала; не отвечаю на вопросы где уже больше 5 ответов...  · 25 февр 2018
Кольцо - символ связи с другим человеком. Брак по сути дела понятие религиозное (союз мужчины и женщины, закрепленный свыше), если же говорить о "гражданском браке", то это фикс, это всего-лишь регистрация того, что люди теперь живут вместе и ведут совместное хозяйство (имеют совместное имущество). С религиозной точки зрения (христианство в частности) верность супругу... Читать далее
Музыкант, SMM-специалист  · 22 сент 2017

Ну тут же всё зависит от Ваших убеждений, только и всего. Что значит можно или нельзя?

Все "можно" и "нельзя" обоснованы какими-либо духовными или законными убеждениями.

Закона такого нет, соответственно, вы его не нарушаете. А там уже всё зависит от Вас.