Почему в магазинах, когда берут что-то на развес, отвечая на вопрос "Сколько?", говорят, к примеру, "Грамм 300."? Это же получается, что ты берешь 1,3 грамма?

ПсихологияМагазины+3
Александр Журавлёв
студентка факультета биологии, организатор мероприятий в университете, фотограф-любитель  · 18 июл 2017

Это простая инверсия, которая (скорее всего) придает сочетанию "300 грамм" новый смысловой оттенок. "Грамм 300" = примерно 300 грамм.

*Инверсия - перестановка слов или словосочетаний (как явление грамматики или как стилистический приём), нарушающая обычный порядок слов или словосочетаний. (wikipedia)