Дмитрий Финчер
июль 2017.
2601

Зачем девушки красятся, носят шпильки и короткие юбки, если это сексуализирует их?

Ответить
Ответить
Комментировать
11
Подписаться
2
5 ответов
Поделиться

С одной стороны, общество поощряет женщин украшать себя, и устанавливает более жесткие нормы внешнего вида для женщин, чем для мужчин. У женщин сексуальность в вопросах собственного желания и удовлетворения и многие формы сексуальной активности, включая оценку красоты мужского тела, до сих пор ограничиваются обществом. Мужчин наоборот учат оценивать женщин в первую очередь по внешним данным, часто в ущерб личным качествам, что может связываться с эгоистичным безэмоциональным сексом и отсутствием уважения к женщинам в личных и общественных отношениях. С внешними данными женщин часто связываются патриархальные нормы, называемые доброжелательным сексизмом, связанные с экономической или моральной зависимостью женщин от мужчин. Это может быть поводом, например, для того, чтобы платить женщинам меньшую зарплату, потому что "мужчине надо кормить семью или дарить женщинам подарки". Или это может поощрять ситуацию, когда женщина не проявляет инициативу в отношениях и манипулирует вопросом секса или общения, ожидая традиционную для патриархального общества материальную или моральную ответственность в отношениях от мужчины, включая традиционные ухаживания, подчеркивающие "беспомощность" женщины. Это в свою очередь способствует ограничению сексуальности и сексуальной активности женщин. Некоторым феминисткам нравится стишок "Не продавайся за цветы, завтра встанешь у плиты", который подчеркивает иллюзорность подобных "привилегий" женщин.

С другой стороны, если женщина "слишком много" с точки зрения общества себя украшает, ее могут посчитать "непорядочной". В такой ситуации, как бы женщина ни относилась к своему внешнему виду, всегда найдутся те, кто ее осудят. Женщине, украшающей себя, могут приписать большое число мужчин и осудить это или приписать материальную заинтересованность в отношениях с мужчинами или смешать в кучу эти разные вопросы, обозвав "шлюхой". Всё это может использоваться для оправдания сексуального насилия против женщин, когда согласием на секс считается количество косметики или короткая юбка или личная жизнь женщины по желанию и добровольному согласию, включая вопросы числа партнеров и длительности отношений. При том, что согласием на секс это не является, а им является только явное согласие или предложение секса. В реальности опасность сексуального насилия, к сожалению, существует для женщин, независимо от ее внешней привлекательности или от того, насколько она себя украшает.

Но можно предположить, что в случае соответствия стандартам внешности у женщин такая опасность несколько выше. Выше вероятность и вовлечения в такие вредные и травмирующие занятия, как проституция и прочие формы коммерческой эксплуатации сексуальности. Несколько выше вероятность усвоения женщиной патриархальных норм, связанных с доброжелательным сексизмом. Например, склонности скрывать свой интеллект перед мужчинами, что стало поводом для анекдотов о блондинках, причем имеются в виду украшающие себя крашеные блондинки. Но поведение конкретной женщины не связано жестко с ее внешними данными и склонностью себя украшать, и необходимо избавляться от подобных стереотипов, и необходимо выступать против дискриминации. Также не следует обвинять в склонности подчеркивать свой внешний вид самих женщин, без учета экономического, политического и культурного принуждения со стороны общества, и следует понимать, что жесткие нормы внешнего вида ограничивают в первую очередь самих женщин.

Поводом для дискриминации может быть как несоответствие женщины стандартам внешнего вида, из-за чего ее могут не взять на работу, так и наоборот соответствие "а зачем красивой женщине думать о карьере, когда она может найти себе богатого мужа", причем во втором случае больше в области общественных представлений, а не экономических и правовых отношений. Нормы дресс-кода на работе, более жесткие для женщин, труднее преодолеть, чем ожидания соответствия внешнему виду в личных отношениях. В вопросе личных отношений одна из российских феминисток писала, что качество мужчин вокруг нее возросло, когда она стала меньше себя украшать. Здесь многое зависит от самой женщины и ее способности отказаться от маскулинных ожиданий к мужчинам, включая вопросы дохода и обязательной уверенности в себе, часто связанной с агрессивностью и тенденцией ставить себя выше женщины. Кроме всего перечисленного, жесткие нормы внешнего вида для женщин отнимают много ресурсов, включая время и деньги, на поддержание внешнего вида и часто связаны с неудобной одеждой и обувью типа высоких каблуков. Поощряет женщин украшать себя и коммерческая индустрия красоты, которой выгодно продать соответствующий товар.

Выражение "куски мяса" в вопросе звучит как связанное с неравной сексуальностью в интересах только мужчин, наряду с приписыванием женщинам, украшающим себя, большого числа сексуальных партнеров. Но, независимо от внешних данных и того, сколько женщина себя украшает, и независимо от числа ее партнеров, причем между этими вопросами нет прямой связи, мужчинам следует ее уважать, в том числе уважать интересы женщины в вопросах сексуального желания и удовольствия и в вопросах нежелания женщины секса с данным мужчиной.

У женщин должно быть право не украшать себя без ущерба для общественной и личной жизни. С другой стороны, у женщины должно быть право украшать себя, если она не готова отказаться от следования нормам внешнего вида. Не подвергаясь при этом осуждению, не подвергаясь насилию и его оправданию.

32
-8
Прокомментировать

Зачем парни носят с собой кошельки с деньгами, покупают хорошие часы и машины, устраиваются на высокооплачиваемую работу, ведь это превращает их в куски мяса для шоппинга?

14
-6

покупают хорошие часы и машины, устраиваются на высокооплачиваемую работу,

Для статуса. По требованию общества. Так же, как и женщины одеваются откровенно и развязно для привлечения внимания мужчин. Ваш аргумент - это контраргумент против вас же.

-8
Ответить

Это сарказм, Дмитрий.

+4
Ответить

Весь ваш ответ - это сарказм?

-3
Ответить
Ещё 1 комментарий

Разумеется. Под стать вопросу.

+2
Ответить
Прокомментировать

В вопросах одежды у меня лично всегда главная причина- настроение! Шпильки- это не только сексуально, это еще и празднично, театрально как-то, как и платья с вырезом или мини-юбки! Еще всегда нужно помнить, что если конфетка аппетитная, она необязательно по ваша душу. Для вас кусок мяса, для кого-то любимая и желанная женщина. Я вот так одеваюсь для своего молодого человека, с которым вот уже семь лет вместе, когда хочу его порадовать или поддразнить, и я себя в такие моменты не куском мяса чувствую, а весьма так желанной прекрасной любимой женщиной. Да и в целом, я вот люблю когда все красиво, нравится мне создавать красивые образы, это раскрашивает серые будни, придаёт уверенности в себе, при этом внимание «чужих» мне мужчин мне чаще всего неприятно, как раз таки из-за взглядов как на мясо порой не позволяю себе одеться так, как

хочется, так что было бы здорово, если бы до мужчин наконе-то ясно и чётко дошло, что одеваемся мы не для них, а для себя по большей части и судить не по одежде нужно, а по тому, как себя с вами ведут.

8
-2

хочется, так что было бы здорово, если бы до мужчин наконе-то ясно и чётко дошло, что одеваемся мы не для них, а для себя по большей части

можете аргументировать?

-2
Ответить

"Было бы здорово " указывает на мое отношение к вопросу. Как мне это аргументировать? Чесное слово? Или "зуб даю"?

Или аргументировать, что в вопросах выбора одежды мотив сексуально привлекать противоположный пол не является для меня доминирующим? И для большинства моих близких подруг тоже? Хм, пожалуй аргументов так же нет, тут, как говорится, веришь- больше знаешь, но это дело выбора каждого- быть открытым новому опыту или дальше держаться за свои представления. Может быть у других девушек как-то иначе, но вот у меня так. Все аргументы.

+3
Ответить
Прокомментировать

В своем вопросе автор поста выразил свое отношение к девушкам, которые стараются выглядеть сексуально. Не буду соглашаться или опровергать его мнение. Хочу лишь выразить скромное свое. Так почему же девушки все это делают?
1. Потому, что общество диктует женщинам, как им следует одеваться и выглядеть;
2. Потому, что женщина умна (пусть даже на уровне инстинктов) и знает, чем привлечь твое внимание (получается: потому, что это нравится вам, дорогие мужчины);
3. Потому, что женщины все таки не просто куски мяса и иногда им хочется чувствовать себя женственными и сексуальными.  Хочется выглядеть привлекательно. Хочется обращать на себя внимание;
4. Потому, что вы сами постоянно оглашаете, что вам нравится в женской фигуре/лице. И женщины начинают подчеркивать эти детали нарочито короткой юбкой, декольте, косметикой, каблуками. Не обязательно для собственной выгоды. Женщины хотят быть лучше для вас!

И напоследок: что за херня, извините, творится?
Одеваешься подобным образом - "шлюха", "позерка";
Надеваешь штаны и толстовку - "чо как парень ходишь, тыж баба";
Имеешь "средний" гардероб - "у тебя нет стиля, одеваешься скучно"
WTF?

5
-4

НУ ЭТО НЕ Парни и Мужики ИЗВРАЩЕНЦЫ САМИ 99% ЕЕЕвушек выкладывают свои ГОЛЫЕ ФОТО И ВИДЕО И ИМ НРАВИТСЯ КОГДА НА НИХ ТАК Смотрят ) НУ НЕ надо обижаться когда и считают и говорят кем вы МОЖЕТЕ являться) БЕЗ Обид

0
Ответить
Прокомментировать

НУ ЭТО НЕ Парни и Мужики ИЗВРАЩЕНЦЫ САМИ 99% ЕЕЕвушек выкладывают свои ГОЛЫЕ ФОТО И ВИДЕО И ИМ НРАВИТСЯ КОГДА НА НИХ ТАК Смотрят ) НУ НЕ надо обижаться когда и считают и говорят кем вы МОЖЕТЕ являться)

1
-1
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью