Какова суть идеи фантаста-футуролога Уоттса, изложенная в романе "Ложная слепота"? Как вы её поняли?

ОбществоФилософия+4
Дмитрий Финчер
начинающий биолог и читатель всего подряд  · 8 июл 2017

Которая из идей? Если непосредственно о ложной слепоте - то это скорее метафора  неспособности человеческого сознания замечать вещи, которое оно не готово принять. Как в романе пришельцы избегали обнаружения просто перемещаясь в "слепую зону" зрения, так и многие глобальные события и социальные явления люди замечают лишь когда они прямо их касаются, пробиваясь через барьер сложившихся убеждений. В остальном книга богата идеями и гипотезами на самые разнообразные темы, ничуть не меньше, чем ее сиквел "Эхопраксия"