Почему люди боятся писать/звонить/что то предлагать первыми?

ПсихологияОтношенияОбщение
Анонимный вопрос
Эксперт Яндекс.Кью в области мировой политики и международных отношений. Журналист-междуна...  · 8 июл 2017  · tjournal.ru/u/251471-leonid-pasternak

Прежде всего, нужно вспомнить, что людям свойственно бояться. :) Это что-то вроде защитной реакции организма на внешние угрозы. Когда мы делаем что-то первыми, то на подсознательном уровне вполне допускаем, что абсолютно всё может пойти не "по плану". И тогда мы будем испытывать стресс.

Поэтому, когда мы хотим написать, позвонить кому-то, а также предложить что-то, то мы просто-напросто боимся оказаться в лагере проигравших, неудачников и лузеров. К тому же, если что-то не получится в первый раз, то, вероятно, у вас останется осадок от "поражения". И в следующий раз вы будете действовать уже менее уверенно, но более осторожно.

Меньше слов - ясней ответ:
Боязнь быть отверженным или неправильно подступившим, тем самым изменяет мнение человека о тебе в худшую сторону ¯\_(ツ)_/¯