Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Знали ли вы, что войска НКВД сыграли важную роль в годы ВОВ, героически сражались за Родину? Как вы относитесь к НКВД?

ИсторияНаука+3
Полина Клычёва
  · 6,6 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 10 июл 2017

Конечно, это же часть истории моего города. Несколько батальонов НКВД принимали активное и деятельное участие в противодействии германским силам в Воронеже, защищали город и в конце концов освободили его. 

Бои за Воронеж мало озвучивают в школьной программе вне Воронежа, но у нас то тут еще не все свидетели в общем то умерли и до сих пор, а уж в недавнем времени дедушкам и бабушкам было нам что рассказать.

программист, предприниматель  · 22 авг 2017
Да, знаю, знаю прекрасно, как они защищали Владикавказ, Воронеж, Сталинград и другие города, как участвовали в освобождении Европы. Так же как и знаю о героизме множества других солдат и офицеров (причем не только советских, но и английских, американских, французских, польских, и т.д.), самоотверженно сражавшихся в той войне.  Слава. Слава, Слава героям!!! Впрочем, им... Читать далее
Младший дворник Лозинского гетто  · 9 июл 2017
Любезная барышня, меряться героизмом непродуктивно, если вы хотите оправдать убийц - войска СС вообще стяжали славу лучших и наиболее тактически подготовленных военных отрядов Второй мировой войны. Убийца и преступник всегда остаётся убийцей и преступником, зовут ли его Ильей Стариновым или Йоахимом Пайпером, Наумом Эйтингоном или Рейнхардом Гейдрихом, вне зависимости... Читать далее

Во время пожара все соседи занимаются тушением, забывая о конфликтах между собой. НКВД не был исключением от этой формулы.

Младший научный сотрудник  · 8 июл 2017
То, что они сыграли важную роль неоспоримо. А вот по поводу их вклада все очень относительно и противоречиво. Конечно, отрицать вклад некоторых дивизий в ходе крупнейших и важнейших битв Второй мировой, так же будет неправильным, но отбелить эту организацию все же никак не выйдет.  Входе только этой самой Второй мировой сотрудниками НКВД совершенны одни из самых... Читать далее

То что НКВДшники не играли никакой роли в войне видно по тому, что среди нынешних ветеранов в живых остались только они да вохровцы. И именно эти тыловые крысы да их потомки на каждом углу трясут медальками за чурку усатого. У нас в деревне когда еще были живы старики про особистов и замполитов говорили, что хуже немцев. Сейчас понятно никто правду не скажет уже.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Первый
Дизайнер.  · 8 июл 2017

К войскам НКВД отношусь строго положительно. Все депортации, которые были ими совершены, имеют под собой основание. Если где и были перегибы на местах, то не по указу правительства. Кстати, считаю важным рассматривать происходившее в СССР в паралели с происходившим в СГА (соединенных государствах Америки). на их фоне НКВД - ангелы, грудью встретившие врага.