Какую книгу нужно прочитать умному одиннадцатилетнему мальчику, чтобы он увлекся наконец чтением?

Искусство и культураЛитератураЧто почитать?
Ева Голта
Книги - больше, чем хобби. Книги для меня - образ жизни! Веду авторский канал о...  · 4 июн 2021

Ну я бы посоветовала начинать по классике с Гарри Поттера:)

если мальчик увлекается наукой, то есть прекрасная серия книг:

«Физика это круто» и другие науки, очень интересные!

переводчик, гик, чгк-шник  · 13 авг 2015

Поддерживаю вариант Джеральд Даррелл "Моя семья и другие звери" и её продолжения, и другие книги про животных могут зайти, например Джеймс Хэрриот.

Меня в этом возрасте было не оторвать от энциклопедий "Я познаю мир", подберите нечто подобное по его интересам.

пишу статьи по вопросам искусства, культуры, образования  · 24 мар 2021

Есть книги, которые воспитывают чувство сопереживания героям:

Даниэль Дефо "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо",

Дмитрий Григорович "Гуттаперчевый мальчик", Владимир Короленко "Дети подземелья".

History/Marketing/Art  · 12 авг 2015

Сборник рассказов (а затем и романы) Роберта Хайнлайна – идеальный вариант для умного мальчика. Не сложные для чтения и увлекательны. Научная фантастика, которая воспитывает мужчин, расширяет горизонты мышления и прививает нужные качества.

веб-программист  · 12 авг 2015

Правда у меня девочки, но была похожая проблема. Спас Гарри Поттер и Часодеи Натальи Щерба.

Со второй дочкой сработали "Приключения Калле Блюмквиста" Астрид Линдгрен (кстати, нам книгу именно мальчик на ДР подарил, как свою любимую ) и Приключения Шерлока Холмса (очевидно на волне сериала). В итоге детка стала фанатом детектива.

Ой, точно, как я мог забыть о Калли!

журналист, автор канала про Холокост https://t.me/hallofnames  · 12 авг 2015

Нужна какая-то серия, чтобы затянуло. «Гарри Поттер» или книги про Артемиса Фаула (в конце там немного треш, но первые четыре-пять книг неплохие). Ещё «Два капитана» достаточно объёмная и с интригой.

•Андрей Белянин: "Джек сумасшедший король" - именно после этой книги я начал читать, хоть раньше не любил. Интересный роман обильно приправленный молодежным юмором - вот чем так привлекает.

•Йон Колфер: "Артемис Фаул"

Фантастический роман об 11- летнем гении преступного мира. Потрясающая книга наравне с Гарри Поттером.

Моему старшему сыну 8 лет. Гарри Поттер, что называется, «не пошёл», чему я несказанно рад. А вот, «Хроники Нарнии» читает увлечённо. С нетерпением ожидает, когда купим следующие книги. Пробуйте, и Вы найдёте то, что понравится именно Вашему ребёнку.

Я в детстве фанател от приключений Алисы Селезнёвой ))

Мне в этом возрасте подсунули книгу Дмитрия Емеца " Мефодий Буслаев..." Это фантастика подростковая и до этой книги ( а их там в серии тонны ) я очень очень не любил читать. Автор рускоязычный, книги не дорогие. Очень рекомендую.

Над пропастью во ржи . Я прочитала эту книгу в возрасте 12 лет и считаю,что это была вполне уместная находка.

Гарри Поттер , Сумерки и все другие книги,из серии фантастики. Хотя ,школьная программа 5 класса вполне интересная. Где-то важно не просто вызвать интерес,а заставлять ,настаивать.