Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Представьте, что на землю опустился туман. Видимость — несколько метров до высоты 10 км. По-вашему, человечество легко справится, или мир погрузится в хаос?

ФантастикаВыживание+2
Андрей Кудрявцев
  · 1,7 K

Будущее туманного мира туманно, но не от того, что будет частично парализована транспортная система и обескровлено сельское хозяйство (всё-таки современный уровень технического развития как-нибудь позволит приспособится к оптической слепоте, позволит хоть как-то выращивать угнетённые повышенной влажность и недостатком света растения, хотя экономические потери неминуемо будут), а от того, что постепенно будет меняться сознание людей. А к чему такие перемены приведут... сложно гадать.

Всё то, что мы видим вокруг влияет на наш образ мыслей: редкий солнечный день в середине пасмурной зимы согревает душу, а раскатистая гроза в середине жаркого засушливого лета напитывает уставшее тело свежестью; наблюдая же вокруг творения человеческих рук, гордимся собой и верим в светлое будущее. Если природа лишит нас зрения таким изощрённым способом, спустив густые облака до земли и подняв до стратосферы, то мы, потерявших из вида мир, не захотим менять этот мир, делать красивым, да даже путешествия потеряют смысл для слепцов. Внутри квартир при видимости в один метр мы не будем видеть стен и картин на этих стенах — дома из уютных прибежишь превратятся в призрачные казематы. Возможно, убегая от этого затопленного депрессивного мира, человечество убежит в мир виртуальный и туда вложит все свои силы, но и в этом случае изменение общественного сознания сложно предсказать.