В серине нет серы, в кальцинированной соде - кальция, во многих кислотах - кислорода. Какие ещё есть вещества с такими названиями?

Парадоксальными названиями.
ХимияНаука
Константин Карасёв
Экскурсовод по Петербургу  · 12 авг 2015

В бензоле(англ. Benzene) нет бензина. Часто такие названия являются тривиальными, например сусальное золото - это дисульфид олова. Парадоксальными они могут быть по происхождению, например молочная кислота возникает в мышцах, а та, что возникает в молоке - это другой изомер. Платина - значит серебришко, но серебра в ней нет. Индий - с Индией не связан, а связан с цветом индиго, хотя сам другого цвета. Азот - безжизненный, хотя важнейший макроэлемент. Бор - можно подумать, что открыт Нильсом Бором, но нет. Родий не связан с родами. Аргон, по крайней мере непосредственно, не связан с аргонавтами. Полоний не назван в честь персонажа Шекспира. В полиэтилене нет не только этилена, но и С=С связей, характерных для него. В нашатырном спирте нет спирта. Ракетное топливо гептил не имеет отношения к радикалу гептил. Диазаэтан вообще неорганическое вещество с названием производным от органического.

academic.ru вот про это написано.