"Образование - это то, что остаётся, когда все выученное забыто." Кто автор этих слов? В интернетах слишком много вариантов.?

Искусство и культураЛитератураЦитаты
Айдын Агаев
Никто  · 11 июл 2017

Такой вопрос задавали на ресурсе Quora, там есть хороший ответ:  www.quora.com

Сокращенный вольный перевод:

Есть два вида ложных цитат, приписываемых Эйнштейну: цитаты выдуманные от и до и цитаты, неточно интерпретированные и вырванные из контекста.

Это второй случай.

Дальше автор ответа приводит довольно обширную цитату из Эйнштейна.

И подытоживает, что

a) в приведенном отрывке Эйншейн цитирует кого-то другого, причем фраза, по данным отвечающего, восходит к 1892 году.

b) фраза звучит как "Education is that which remains, if one has forgotten everything he learned in school.". "Если", а не "когда", это существенная разница.

с) главная мысль Эйнштейна в том, что в образовании важно приобретение навыков, т.е, например, способности быстро думать, а не просто знание последовательности каких-то фактов по изучаемому предмету.