Как подготовиться к таким интеллектуальным играм как ЧГК ,Своя игра и тд,помимо онлайн приложений?

ИгрыИнтеллектУмные мысли
Diamond Room
Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 9 июл 2017

Играю в любительское ЧГК уже пять лет.

Среди знатоков есть даже классификация вопросов на ЧГКшные и "свояиграшные" (этой проблематикой занимался ещё Борис Бурда в 80-е годы). Первые вопросы - на беглость ума, на интеллект. Вторые - на энциклопедические знания (не читал про это - не ответишь!)

Про то, как тренироваться, есть статьи и даже книги за авторством знатоков. Команда может взять себе тренера из тех же знатоков и прокачиваться под его руководством.

Мне нравится вот мой способ: после каждой игры разбираю вопросы и определяю - а что я должен был бы прочесть, чтобы ответить на этот вопрос? И читаю это. Понятно, что вопросы такие больше не повторятся (хотя иногда повторяются!), но все же становится понятно, что вообще нужно читать.