Аружан М.
июль 2017.
475

Как выбрать профессию?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

1. Учите английский! Всем советую  т.к. это открывает больше возможностей в любой профессии.

2.Наверное у вас уже есть какой-то опыт - хобби, работа родителей и других  родственников о которой вы уже что-то знаете. Спросите совета у них. Если все нравится, то с начала ориентируйтесь на это. Если пойдете по стопам отца, матери - они вам помогут, продвинут, устроят. Ничего плохого в этом нет. Очень хорошо когда есть с кем посоветоваться. Начали учиться, но передумали? Лучше сменить специальность, чем терпеть 4 года, потратить кучу денег и пойти совсем в другую сторону. Или вообще взять академ  отпуск и поработать. Всегда есть запасной выход, главное не затягивать. Это раньше - без бумажки ты был никто и  тебя не брали даже если знания есть, регламент такой. Сегодня я считаю все проще и можно быть успешным освоив некоторые  ( но не все) профессии дома самому. Было бы желание.

3.Хобби - это то, что приносит положительные эмоции, а значит вы будете готовы этому учиться дальше, преодолевать трудности. Я считаю ошибочным считать хобби просто развлечением. Вы это выбрали сами - это уже первый шаг и повод подумать.  Важно, чтобы профессия нравилась. Может у вас есть способности к спорту, музыке, рисованию ? Может вас беспокоит какая-то проблема, которая также беспокоит других и вы хотели бы ее решить? Советую начать именно с хобби, самому подумать прежде чем проходить какие то тесты и консультации. Если вы выбираете вуз - подумайте, будет ли актуальна профессия через годы? Нравятся ли вам предметы изучаемые на этой специальности? Полезные ли это знания ? 

1. Найти компромисс. Не обязательно чтобы нравилась сама работа, но может нравится отрасль в которой вы работаете. Например, продажи. Вам это может не нравиться, но если вам интересна автомобильная тема, компьютерные игры, спорт - вы можете продавать авто, игры или спортивное оборудование. Ваше увлечение может помочь вам в сфере продаж т.к. везде есть своя специфика и нужно быть в теме. 

5. Если совсем ничего не понятно - пройдите тестирования на профориентацию, НО это все очень не точно и со временем ваши интересы и способности поменяются. Консультироваться с кем-то тоже можно, но это стоит денег и не всегда помогает. Желательно консультироваться лично с возможностью обсуждать и задавать вопросы.

6. Составьте список профессий которые вам нравятся и пообщайтесь с уже состоявшимися специалистами в этих областях. Задайте вопросы о трудностях профессии, ее перспективах и решайте.

1
0

Я не хочу учить английский,и советов мне не надо, буду водку жрать.

-1
Ответить
Прокомментировать

Хочу порекомендовать вам к прочтению статью "Профессии развивающихся отраслей".

Она рассматривает вакансии в тех отраслях, которые имеют потенциал развития как в ближайшей так и в долгосрочной перспективе.

-IT, Робототехника, "Интернет вещей"

-Производство и техническая обработка контента

-Инженерия, Моделирование, Проектирование

-Бионика, Протезирование, Био-инженерия

-Интерфейс BCI (НКИ-нейрокомпьютерный интерфейс)

-Генетика, Генная инженерия

-Космическая промышленность, Освоение космоса

-Энергетика возобновляемых источников

-Материалы и нанотехнологии

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью