Какой язык наиболее перспективен для изучения, помимо английского?

ОбразованиеИностранные языки
Vladislav Ivanov
Историк-международник(МГУ) , Сотрудник МФТИ. Мастер спорта по всем вопросам  · 7 июл 2017

Смотря с какой целью:
Если вы финансист, и планируете развиваться в этой сфере, то японский, китайский достаточно перспективны

Если вас тянет веселая жизнь в теплых странах, то однозначно испанский, крайне распространенный язык в странах Южной Америки+ в самой Испании.
Также стоит проявить к нему интерес, если вы всегда мечтали устроить бизнес (наркотики, люди, оружие) в одном из картелей.

Если вас всегда тянула дипломатия, то без сомнений учите французский, это второй международный язык, также неплохим вариантом будут арабские языки( крайне актуально в данный момент)

В случае, если вы часто путешествуете по морям не в качестве туриста, а в качестве экипажа, то крайне полезным будет знание эсперанто-на нем говорят почти все моряки

Для жизни можно выучить Иврит-Израиль потрясающая страна, в которой стоит побывать, а хотя бы базовое знание языка ОЧЕНЬ сильно располагает к себе местное население.

Достаточно престижным в высоком обществе  считается знание Латыни, но это имиджевый вариант, в реальном мире сложно найти ему разумное применение:)
__
На самом деле, даже не так важно какой именно учить язык, многие языки похожи по структуре( относятся к одной языковой семье) поэтому знание одного языка помогает в понимании и освоении другого. Например-зная Украинский, можно спокойно себя чувствовать в Польше и Чехии.
+ изучение любого языка тренирует мышление на это, поэтому изучение 2,3 и тд будет идти ощутимо легче:)

Я в универе учил Латынь на 1 курсе и к 4 совсем забыл, но когда понадобилось для диплома, то базовые навыки выучились вновь за пару недель, а ведь в первый раз на это ушли месяцы)

Думаю, что на ряду с английским стоит чешский язык. Он кажется перспективным, поскольку всё чаще становится предметом выбора для изучения молодыми студентами. В Праге есть "Prague Education Center" , где чешский можно изучать на английском языке. Модно практиковать два языка. Вот эти курсы чешского - https://www.educationcenter.cz/kurs-anglijskij-cheshskij-yazyk/