Почему без воды невозможен дрейф материков? Или возможен?

ГеологияЗемля+2
No Matter
Геология, история, философия  · 17 мар 2021

Вода тут действительно не причем. Но дрейф невозможен в принципе, т.к. по результатам геофизических исследований земная кора и мантия - твёрдые тела. Т.е. до глубины 2900 км. Поперечные сейсмические волны, распространяющиеся только в твердом веществе, доходят до этой глубины. В модели же дрейфа с глубины максимум 90-100 км должна начинаться жидкая фаза вещества.

Псехолух, офисный таракан и алкоголик. Больше не сижу на сервисе.  · 8 июл 2017

Движение материков происходит из-за перемещения литосферных плит, что в свою очередь вызвано тектонической активностью внутри Земли и нестабильностью земной мантии. Вода тут в принципе не при чём.