Существовали ли люди, группы, которые своими руками творили правосудие, находили откупившихся убийц, взяточников и приговаривали их к смерти?

ОбществоИстория+4
Анонимный вопрос
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 7 июл 2017

Разумеется, существовали. Хорошо известна одна из таких группировок, существовавшая на Сицилии и боровшаяся с коррумпированными судьями, жадными ростовщиками, алчными торговцами и покровительствующими всем им французскими оккупантами. Их лозунгом было "Смерть Франции, вздохни, Италия" (по-итальянски "Morte Alla Francia, Italia Anela"). По первым буквам этих слов, смельчаков и стали называть - Mafia (произносится "мафия"). Под этим названием они и существуют до сих пор, уже не только на Сицилии.